16+
Общество

В Волгограде сотрудница музея выхаживает двух бельчат

27 Май 2025 14:30, видео

Маленьких зверьков из гнезда вытолкнула мстительная ворона.

Видео музея-заповедника "Сталинградская битва"

В Волгограде сотрудница музея-заповедника "Сталинградская битва" стала второй мамой для двух маленьких бельчат. По всей вероятности, зверьки оказались жертвой "разборок" их родителей с вороной.

​- Иногда вороны так поступают с белками, которые украли у них яйца, - объясняет Светлана Зимуковская. - Об этом мне рассказывали знающие люди. Поэтому белки с выводком меняют свое местожительство раза по два-три за неделю. Уводят семейство от мести злопамятной птицы.

Свидетелями того, как ворона расправилась с ни в чем неповинными бельчатами, оказались посетители Мамаева кургана в минувшую среду, 21 мая. О ЧП они рассказали проходившим мимо дворникам. Те отнесли белочек администратору музея - Светлане Владимировне. Ей, к слову, не впервой спасать бельчат.

​- Да, наверное, раз третий возникает похожая ситуация, - рассказывает сердобольная женщина. - Можно сказать, я опытная "беличья мама". Меня так сотрудники стали называть в шутку. Вот этим бельчатам примерно недельки полторы всего. Кормлю их пока молочком из инсулиновых шприцов. В таких шприцах самое маленькое отверстие, самое подходящее. Сначала разбавляла молочко водичкой, а сейчас пьют неразбавленное. Подросли, окрепли.

Кормить звериных детенышей приходится раз по пять за день. На выходные Светлана Владимировна забирает подопечных домой. Спят малыши в птичьей клетке на пеленочках. Пеленкой же их укрывают.

​- Им тепло требуется. Приходится следить за тем чтобы не лежали раскрытыми, - делится "беличья мама".

Похоже, что оба спасеныша - мальчики. Они уже успели привязаться к своей благодетельнице, узнают даже по голосу и по рукам. Коллеги Светланы Владимировны дали им имена - Том и Джерри.

Малыши за последние дни стали более активны. Скоро "мама" начнет подкармливать их семечками, орешками и огурчиками. Светлана Владимировна по опыту знает, что такое лакомство по душе пушистикам. Ну, а через полтора-два месяца бельчат выпустят на волю. Их сородичи давно облюбовали Мамаев курган и вольготно здесь себя чувствуют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

Календарь