16+
Общество

В Волгограде сотрудники архивов отметили 100-летие со дня образования службы

В Волгограде сотрудники архивов отметили 100-летие со дня образования службы
Фото: Администрация Волгоградской области

Специалистам архивной службы вручены благодарности и награды.

Сегодня, 10 октября, свой профессиональный праздник в Волгоградской области отметили сотрудники архивов - архивной службе региона исполнилось сто лет.

По случаю важной даты в Волгограде прошло торжественное мероприятие, в рамках которого за многолетний добросовестный труд были отмечены 38 специалистов.

- 100 лет в жизни учреждения - это отрезок, за время которого целые поколения преданных своему делу людей отдали силы сохранению истории и фактов. И благодаря этим крупицам создается картина нашего прошлого, - отметил Станислав Малых, председатель комитета культуры Волгоградской области. Отличившимся сотрудникам Волгоградской архивной службы он вручил сегодня федеральные ведомственные награды, почётные грамоты и благодарности губернатора Волгоградской области, органов законодательной власти.

Архивная служба была организована в 1923 году при президиуме Царицынского губисполкома как бюро. И это ведомство положило начало формированию системы архивной отрасли в субъекте.

Сегодня в архивную службу региона входят три учреждения: Государственный архив Волгоградской области, региональный Центр документации новейшей истории, областной Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан. В районах и городах области работают муниципальные архивы. Организации осуществляют комплектование, учет, хранение и использование архивных документов для информационного обслуживания органов государственной власти. На хранении находится свыше 6 тысяч фондов, 13 тысяч описей, более 1,2 млн единиц хранения за период с XVIII века по наше время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь