16+
Общество

В Волгограде собственника экс-кинотеатра «Юбилейный» привлекли к ответственности

В Волгограде собственника экс-кинотеатра «Юбилейный» привлекли к ответственности
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Владелец здания не заботился о его состоянии, в связи с чем объект планируют у него принудительно изъять.

Сегодня, 10 марта, в арбитражном суде региона прошло предварительное судебное заседание по иску облкомитета госохраны объектов культурного наследия об изъятии кинотеатра. По данным администрации Волгоградской области, основное судебное заседание запланировано на 7 апреля.

По закону владелец объекта культурного наследия, коим является «Юбилейный», должен содержать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также предпринимать меры по его сохранности. Однако ООО «Плюс», как оказалось, этого не делает, что подтверждает постановление Иловлинского районного суда, которым тот был привлечен к административной ответственности. Суд также принудил ООО привести кинотеатр в надлежащее состояние.

По ст. 54 ФЗ от 25.06.2002 в случае, если владелец объекта культурного наследия не выполняет требования к сохранению такого объекта, то тот может быть изъят у него по иску регионального органа охраны объектов культурного наследия с последующей продажей с публичных торгов. Как раз такой иск и подал комитет госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области к ООО «Плюс» в связи с тем, что с каждым годом состояние кинотеатра ухудшается.

Напомним, кинотеатр был построен в 1975 году. В 1997 году ему был присвоен статус объекта культурного наследия. В 2005 году здание приватизировал А.В. Воробьев. В 2006 году собственником стала компания ООО «Плюс». После этого «Юбилейный» прекратил свою деятельность как кинотеатр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

Календарь