16+
Общество

В Волгограде снова заработал фонтан в сквере Казанского собора

В Волгограде снова заработал фонтан в сквере Казанского собора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Его работу восстановили после перебоев из-за действий вандалов.

В Волгограде после перебоев из-за действий вандала восстановили работу фонтана в сквере у Казанского кафедрального собора в Ворошиловском районе. Специалисты произвели очистку системы фильтрации.

— В ходе текущего обслуживания фонтана работники районной коммунальной службы обнаружили, что большинство форсунок не функционирует. Обследовав объект, специалисты пришли к выводу, что самые узкие места гидротехнической части чрезвычайно плотно закупорены мусором, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. — Большой объем бытового мусора полностью забил систему фильтрации (плановый срок ее очистки не истек и наполовину). Он также и плотно закупорил форсунки.

Специалистам пришлось частично разобрать элементы фонтана, в ходе очистки они извлекли коктейльные соломинки и фрагменты кофейных палочек, они проникали в самые узкие места. Обнаружились и жевательные резинки, которые послужили связывающим веществом. А среди более крупных извлеченных элементов коммунальщики нашли нижнее белье. Администрация Ворошиловского района призывает волгоградцев бережно относиться к общегородскому имуществу. На благо красоты города на Волге не стоит принимать фонтаны за мусоросборники. Для бытовых отходов во всех парках и скверах областной столицы установлены специальные урны.

Плоскостной фонтан в сквере у Казанского кафедрального собора был открыт в 2017 году накануне праздника Светлой Пасхи. А годом раньше сам сквер на улице Елецкой был комплексно благоустроен при грантовой поддержке региона. Здесь вымостили брусчатые дорожки, смонтировали освещение и поливочный водопровод. Тогда же зеленую зону украсили двести деревьев и натуральное зеленое покрытие. Для отдыха горожан установили удобные парковые скамейки и урны.

Кроме водного сооружения около Казанского кафедрального собора в Ворошиловском районе работают фонтаны на Советской площади, в сквере «Сказка», в сквере «Академический». Скоро обновится система фильтрации и появятся декоративные насадки для струй — аукцион на выполнение данных работ прошел ранее на открытой электронный площадке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

11:50, Происшествия

Выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов скончался в Волгограде

11:30, Общество

Сколько дней будут отдыхать волгоградцы в 2026 году

11:10, Происшествия

Дроны ВСУ пролетели мимо Волгоградской области

10:45, Экономика

Кофе и хлеб сильнее всего подорожали в Волгоградской области

10:25, Происшествия

70-летняя Елена Лебедева пропала в Волгограде

10:05, Общество

Почти 19 тысяч волгоградцев стали донорами в 2025 году

09:50, Общество

Самозанятые волгоградцы смогут получать больничные

09:30, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 3 января

09:10, Происшествия

Автомобиль вспыхнул в центре Волгограда

Календарь