16+
Общество

В Волгограде снова обнаружены фальшивые больничные

Волгоград, 29 мая. В 2015 году специалисты Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования обнаружили уже 18 поддельных листков нетрудоспособности (больничных). Большая часть выявленных фальшивых бланков оформлена от лица несуществующей медицинской организации ООО «М-Клиник», сообщает группа по связям с общественностью ВРО Фонда социального страхования РФ.

После разоблачения «левой» клиники изготовители поддельных больничных стали использовать реквизиты реально существующей организации – ООО ТК «СЕРВИС-МЕД». Однако указанная организация не имеет отношения к медицинской деятельности, и соответственно у нее нет лицензии на выдачу листков нетрудоспособности. Поэтому все больничные, оформленные с помощью реквизитов указанной организации, также являются фальшивыми, и по ним проходит стандартная процедура: материалы передаются в правоохранительные органы.

Работнику, предъявившему поддельный больничный, в свою очередь грозят жесткие санкции: уголовная ответственность, оформление прогулов на работе и как следствие – увольнение.

С начала года специалистами регионального отделения Фонда социального страхования проведено 377 проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, из которых 30 - плановые, 347 ‑ внеплановые. Всего проверено 119 тысяч больничных (50% от выданных), выявлено около 200 грубых нарушений порядка выдачи листков нетрудоспособности. В результате предъявлено 12 финансовых претензий на сумму 98,9 тыс.руб., все средства возмещаются в бюджет отделения Фонда в досудебном порядке.

Листок нетрудоспособности является основным финансовым документом для назначения и выплаты пособия в связи с заболеванием. Больничный предъявляется по месту работы, но оплачивается за счет средств социального страхования.

В 2014 году зарегистрировано 393 218 случаев нетрудоспособности по болезни или уходу за больным членом семьи. Расходы отделения Фонда социального страхования на данные пособия составили 2,1 млрд руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

28 Окт, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

28 Окт, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

28 Окт, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

28 Окт, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

28 Окт, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

28 Окт, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

28 Окт, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

28 Окт, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

28 Окт, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

28 Окт, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

28 Окт, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

28 Окт, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

28 Окт, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

28 Окт, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

28 Окт, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

28 Окт, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

Календарь