16+
Общество

В Волгограде скорбит педагогическое сообщество: ушел из жизни учитель с большой буквы

Владимир Дмитриев окончил институт с красным дипломом, работал учителем биологии средней школы № 8 Центрального района Волгограда с 1954 по 1997 год.

Его коллеги говорят – это был настоящий профессионал своего дела, который умел заинтересовать класс, зажечь глаза и увлечь учащихся работой. На уроках и во внеклассной работе формировал умение научно объяснять биологические явления. Ученики Владимира Владимировича являлись победителями и призерами олимпиад по биологии, а также активными участниками научного общества учащихся.

Помимо урочной деятельности Дмитриев В. В. проводил различную внеклассную работу со своими учениками: факультативы по экологии и охране окружающей среды, кружок «Юный натуралист», организовывал встречи с работниками треста «Зеленого хозяйства», здравоохранения, передовиками совхоза «Рассвет», учеными – селекционерами для лучшего ознакомления ребят с профессиями.

Те, кому довелось работать рядом с ним, вспоминают: он часто проводил открытые уроки для молодых учителей, педагогов города и области, поддерживал тесную связь с кафедрой биологии пединститута и областным институтом усовершенствования учителей. Среди коллег, родителей и учащихся Владимир Дмитриев пользовался большим уважением и авторитетом, как тактичный и внимательный к окружающим людям.

Как классный руководитель Владимир Владимирович организовывал многодневные походы для детей, в которых они приобретали навыки житья в природе, учил любоваться природой, учил любить и беречь окружающий мир, помогал ребятам делать выбор профессии с учетом их личных склонностей и способностей. Во время его работы в школе был живой уголок, ухаживать за которым детям было интересно и почетно.

В 1984 году Владимир Владимирович получил медаль «Ветеран труда», а в 1990 году ему был присвоен знак «Отличник народного просвещения», а также трижды Соровский учитель, в его активе было 14 благодарностей и 5 грамот.

Владимир Владимирович в течение многих лет руководил работой ТОСа при заводе ТДиН, был награжден почетной грамотой облОНО.

Он не дожил всего год до своего 90-летнего юбилея. Коллектив лицея № 5 скорбит вместе с родными и близкими Владимира Владимировича Дмитриева. К соболезнованием присоединяются и «Городские вести»...

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Рейд на Волге: 8 судоводителей оштрафованы за нарушения

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

Календарь