16+
Общество

В Волгограде скончался ветеран Великой Отечественной Владимир Туров

В Волгограде скончался ветеран Великой Отечественной Владимир Туров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Свою жизнь с городом-героем он связал более полувека назад.

Сегодня, в четверг, 15 октября, в Волгограде скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Семёнович Туров. Как сообщают «Городские вести», ему было 100 лет. До своего дня рождения – 18 марта 2021-го – он не дожил несколько месяцев.

Уроженец Брянской области в 1939 году окончил Шахтинский горный техникум в Ростовской области. После чего поступил в военно-пехотное училище. Его выпуск пришёлся на июль 1941 года – начало Великой Отечественной войны. В звании лейтенанта осенью он принял командование стрелковой роты. Был участником таких знаковых событий, как оборона Москвы и Тулы, освобождение Сталинграда, Кавказа и Белоруссии. К слову, когда защищал нашу землю, то дал себе обещание – выживет, обязательно вернётся сюда. И в 1969 году исполнил задуманное – переселился в город-герой.

Владимир Семёнович Туров всегда придерживался активной жизненной позиции. Он долгие годы руководил общественно-патриотическим клубом «Сталинград». Применял свои опыт и знания в Совете ветеранов Центрального района Волгограда. Был почётным членом Военно-исторического общества РФ и почётным председателем Международного благотворительного фонда «Сталинградская битва». С особым вниманием он относился к подрастающему поколению, считая, что патриотическое воспитание юных горожан – одна из важнейших его миссий. Ребята, да все, кто общался с Владимиром Семёновичем, запомнили его скромным, добропорядочным и отзывчивым человеком.

В числе наград ветерана – ордена Отечественной войны I степени и II степени, Красной Звезды. В его арсенале – медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За безупречную службу» I степени, а также ещё 18 юбилейных знаков отличия.

Администрация Волгограда и издание «Городские вести» выражают соболезнования родным и близким Владимира Семёновича. К словам скорби присоединились и волгоградские депутаты: из областной и городской Дум. Светлая память об участнике Сталинградской битвы навсегда сохранится в сердцах его земляков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

6 Дек, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

Календарь