16+
Общество

В Волгограде скончался народный художник России Петр Чаплыгин

В Волгограде скончался народный художник России Петр Чаплыгин
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это был человек с безграничной фантазией и любовью к искусству.

Накануне, 10 сентября, в Волгограде ушел из жизни народный художник России Петр Иванович Чаплыгин. Он скончался в возрасте 82-х лет. О кончине художника сообщила в соцсети член правления Волгоградского отделения Союза художников России Лидия Ишкова.

— Случилось непоправимое. Умер Петр Иванович Чаплыгин. Не хочется в это верить. Такой работоспособности, любви к искусству и к жизни в любых ее проявлениях ни у кого больше не встречала, — рассказала Лидия Ишкова.

Лидия Леонидовна вспоминает о том, что у Петра Чаплыгина в творчестве не было пауз. Фантазия его была безграничной, он всегда сильно переживал, когда приходилось сталкиваться с дурновкусием, амбициозностью на пустом месте. Художнику удавались и драматические образы, и декоративные стилизации, эксперименты в монументальном искусстве, в скульптуре. Он обладал неповторимым стилем, его знаковые работы были известны далеко за пределами Волгограда.

Петр Иванович родился в Ставропольском крае в 1940 году. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) по специальности «художественная керамика». В 1973 году вступил в Союз художников России. В конце 1990-х — начале 2000-х руководил Волгоградским областным отделением Союза художников России, был директором Волгоградского музейно-выставочного центра.

В 1992 году Петру Чаплыгину было присвоено звание "Заслуженный художник РСФСР", в 2001 году — "Народный художник России". Его персональные выставки проходили в Москве, Волгограде, Берлине, в Словении и Финляндии.

Ранее «Городские вести» писали о том, что скончался известный волгоградский художник Лев Тырин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака вмерзшего в лед нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

13:41, Общество

ГИБДД просит волгоградцев отказаться от дальних поездок

13:40, Происшествия

Молодой волгоградец Артем Бочаров погиб на СВО

13:18, Здоровье

Анализ на ВПЧ для волгоградок стал бесплатным

13:18, Культура

Волгоградцы послушают и споют знакомые песни о главном

13:16, Общество

25 инструкторов из Волгоградской области отправились в СВО

13:13, Общество

Филиппов день: что строго запрещается делать 22 января

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

12:10, Происшествия

Кроссовер протаранил троллейбус №8а в Волгограде

12:04, Культура

День студентов «Без зачеток» проведут в Волгограде

Календарь