16+
Общество

В Волгограде скончался легендарный профессор ВолГУ Юрий Проценко

В Волгограде скончался легендарный профессор ВолГУ Юрий Проценко
Фото: vk.com

Он долгие годы преподавал на юридическом факультете.

13 февраля ушел из жизни один из первых профессоров юридического факультета ВолГУ Юрий Проценко. доктор исторических наук скончался на 88 году жизни, сообщают «Городские вести» со ссылкой на некролол, опубликованный на странице вуза в соцсети «ВКонтакте».

Юрий Леонтьевич родился 24 января 1937 года в Баку. Трудовую деятельность начал в 1962 году после окончания строительного техникума, работая в системе строительства Нурекской ГЭС. В 1967 году с отличием окончил исторический факультет Таджикского государственного университета. С 1993 по 2015 годы работал профессором кафедры теории государства и права на юридическом факультете ВолГУ, долгие годы был заместителем декана по учебной работе.

- Юрий Леонтьевич был яркой харизматичной личностью, образ которой неотделим от воспоминаний о годах учебы на юрфаке для многих поколений его выпускников, - вспоминают в ВолГУ. - Коллектив Волгоградского государственного университета, коллеги и ученики, глубоко скорбят по поводу его смерти.

Юрий Леонтьевич посвятил более 50 лет преподавательской деятельности, большую часть из которых отдал юридическому факультету ВолГУ, подготовил ряд кандидатов наук, является автором более 70 научных работ и монографий, автором учебных пособий по истории государства и права России, истории политических и правовых учений,

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгоградской области у водителя обнаружили сотни неоплаченных штрафов

20:25, Криминал

В Волгоградской области мошенник обвиняется в хищении 1,9 млн рублей

19:40, Общество

Что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

19:07, Общество

В Волгограде проводят рейды по нарушениям остановки и стоянки автомобилей

18:27, Происшествия

В Волгоградской области горело пшеничное поле

18:10, Общество

В Волгоградской области проходят противопожарные рейды

17:59, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

17:50, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

17:45, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

Календарь