16+
Общество

В Волгограде увеличат пособие для семей с детьми от 8 до 17 лет

В Волгограде увеличат пособие для семей с детьми от 8 до 17 лет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Размер соцвыплаты будет зависеть от дохода семьи.

Соответствующие поправки будут внесены в Социальный кодекс Волгоградской области. Изменения вносятся в целях реализации Указа Президента РФ о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Новая денежная выплата заменит действующее ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи. При этом объем поддержки значительно увеличится. Вместо базового размера в 353 рубля будет выплачиваться сумма от 5 415,5 до 10 831 рубля. Размер пособия будет зависеть от уровня семейного дохода.

Прием заявлений на новую выплату начнется с 1 мая 2022 года. Назначать пособие будут с 1 апреля. Семьи смогут получить сумму сразу за апрель и май при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в Волгоградской области. В 2022 году в регионе он равен 10 831 рублю.

Из областного бюджета на эти цели в рамках софинансирования будет выделено около 1 млрд 106 млн рублей. Это в 7,4 раза больше средств, которые выделяются сейчас на ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи.

Председатель профильного парламентского комитета Евгений Кареликов заявил, что этой социальной выплатой смогут воспользоваться почти 103 тысячи волгоградских детей. Чиновник также отметил, что поддержка материнства и детства по-прежнему остается главным приоритетом развития Волгоградской области.

«Важно, что не только сохраняется весь комплекс мер помощи семьям с детьми, но и создаются дополнительные более эффективные механизмы», – подытожил Кареликов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

Календарь