16+
Общество

В Волгограде увеличат пособие для семей с детьми от 8 до 17 лет

В Волгограде увеличат пособие для семей с детьми от 8 до 17 лет
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Размер соцвыплаты будет зависеть от дохода семьи.

Соответствующие поправки будут внесены в Социальный кодекс Волгоградской области. Изменения вносятся в целях реализации Указа Президента РФ о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Новая денежная выплата заменит действующее ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи. При этом объем поддержки значительно увеличится. Вместо базового размера в 353 рубля будет выплачиваться сумма от 5 415,5 до 10 831 рубля. Размер пособия будет зависеть от уровня семейного дохода.

Прием заявлений на новую выплату начнется с 1 мая 2022 года. Назначать пособие будут с 1 апреля. Семьи смогут получить сумму сразу за апрель и май при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в Волгоградской области. В 2022 году в регионе он равен 10 831 рублю.

Из областного бюджета на эти цели в рамках софинансирования будет выделено около 1 млрд 106 млн рублей. Это в 7,4 раза больше средств, которые выделяются сейчас на ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи.

Председатель профильного парламентского комитета Евгений Кареликов заявил, что этой социальной выплатой смогут воспользоваться почти 103 тысячи волгоградских детей. Чиновник также отметил, что поддержка материнства и детства по-прежнему остается главным приоритетом развития Волгоградской области.

«Важно, что не только сохраняется весь комплекс мер помощи семьям с детьми, но и создаются дополнительные более эффективные механизмы», – подытожил Кареликов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:37, Общество

Народные приметы 22 декабря: что можно и что нельзя в день Анны Темной

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

Календарь