16+
Общество

В Волгограде с крестным ходом перенесли мощи священномученика Николая Попова

16 Май 2023 11:00, 37 фото

Торжества в честь небесного покровителя Волгоградской области возглавил митрополит Феодор.

Сегодня, 16 мая, в Волгограде состоялся крестный ход в рамках торжеств по случаю перенесения мощей небесного покровителя Волгоградской области священномученика Николая Попова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Со ссылкой на Волгоградскую епархию "Городские вести" сообщают, что ковчег с честными мощами священномученика Николая крестным ходом перенесен из Свято-Духова мужского монастыря в кафедральный собор Александра Невского. Торжества проходят в течение двух дней, их возглавляет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Накануне, 15 мая, в Свято-Духовом мужском монастыре прошло всенощное бдение. Крестный ход предваряли божественная литургия и молебен. В 10.00 в кафедральном соборе Святого Александра Невского началась божественная литургия. Сегодня в 15.00 в историческом парке «Россия - моя история» в рамках торжеств состоится открытие выставки «Русская Голгофа: 1917-1921».

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской. Окончив Харьковское земледельческое училище и Донскую духовную семинарию, он служил на разных приходах Области войска Донского. Самый продолжительный период служения отца Николая пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове, сейчас это Чернышковский район Волгоградской области. Трудами батюшки строились школы, где обучались дети и будущие учителя.

В ночь на 27 марта 1919 года по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял мученическую смерть в станице Морозовской. Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова. Ее обнаружили во время обыска.

17 июля 2006 года решением Священного Синода Русской православной церкви протоиерея Николая Попова причислили к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века. Обретение мощей священномученика Николая Попова состоялось 11 октября 2006 года в хуторе Верхнегнутове Чернышковского района Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

Календарь