16+
Общество

В Волгограде с крестным ходом перенесли мощи священномученика Николая Попова

16 Май 2023 11:00, 37 фото

Торжества в честь небесного покровителя Волгоградской области возглавил митрополит Феодор.

Сегодня, 16 мая, в Волгограде состоялся крестный ход в рамках торжеств по случаю перенесения мощей небесного покровителя Волгоградской области священномученика Николая Попова.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Со ссылкой на Волгоградскую епархию "Городские вести" сообщают, что ковчег с честными мощами священномученика Николая крестным ходом перенесен из Свято-Духова мужского монастыря в кафедральный собор Александра Невского. Торжества проходят в течение двух дней, их возглавляет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Накануне, 15 мая, в Свято-Духовом мужском монастыре прошло всенощное бдение. Крестный ход предваряли божественная литургия и молебен. В 10.00 в кафедральном соборе Святого Александра Невского началась божественная литургия. Сегодня в 15.00 в историческом парке «Россия - моя история» в рамках торжеств состоится открытие выставки «Русская Голгофа: 1917-1921».

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской. Окончив Харьковское земледельческое училище и Донскую духовную семинарию, он служил на разных приходах Области войска Донского. Самый продолжительный период служения отца Николая пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове, сейчас это Чернышковский район Волгоградской области. Трудами батюшки строились школы, где обучались дети и будущие учителя.

В ночь на 27 марта 1919 года по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял мученическую смерть в станице Морозовской. Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова. Ее обнаружили во время обыска.

17 июля 2006 года решением Священного Синода Русской православной церкви протоиерея Николая Попова причислили к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века. Обретение мощей священномученика Николая Попова состоялось 11 октября 2006 года в хуторе Верхнегнутове Чернышковского района Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

07:06, Транспорт

Росавиация отменила в Волгограде ночной план "Ковер"

06:57, Общество

Колонны спецтехники с ночи расчищают Волгоград от снега

06:33, Общество

В Волгограде для отличников могут ввести бесплатный проезд в транспорте

06:06, Общество

Многодетным в Волгоградской области выплатили по 300 тысяч рублей

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

Календарь