16+
Общество

В Волгограде с 2025 года могут ввести туристический налог – до 100 рублей в сутки

В Волгограде с 2025 года могут ввести туристический налог – до 100 рублей в сутки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 1 января 2025 года в России вводится туристический налог еще в нескольких городах, среди них может оказаться и Волгоград.

Нормативные акты о его установлении на муниципальном уровне уже приняты в Ростове-на-Дону, Суздале, Вологде, Архангельске, Петрозаводске, Сортавале, Белокурихе, Новосибирске, Зеленоградске и Благовещенске. Подобные документы готовятся в Санкт-Петербурге и др. Как сообщили «Городским вестям» в гордуме, в скором времени к этому перечню может присоединиться и Волгоград.

Депутаты рассматривают проект решения, по которому туристический сбор составит 1% от стоимости проживания в сутки, но не менее 100 рублей. Но платить налог будут не туристы, а владельцы отелей, хостелов, пансионатов и санаториев. Средства от туристического сбора будут поступать в местный бюджет и направляться на развитие туристической инфраструктуры.

Туристический налог заменит курортный сбор, который действовал в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском крае, Сочи и Санкт-Петербурге. Теперь местные власти могут самостоятельно с 2025 года вводить туристический налог. А Минэкономразвития рекомендовал распространить его на все регионы.

Проект решения по туристическому налогу в Волгограде проходит рассмотрение в комитетах гордумы. По аналогии с другими городами, предлагается минимальная ставка – 1% от цены проживания. Но постепенно она будет расти на 1% в год и к 2029-му достигнет максимума – 5%. Платить налог будут организации и физлица, которые предоставляют туристам места для временного проживания.

Также определены льготники – Герои России и Советского Союза, ветераны боевых действий, участники СВО, Герои Труда, жители блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, инвалиды и др. На них туристический налог не будет распространяться.

Сейчас в Волгограде действует 114 объектов размещения. А туристический поток в регион за последние годы вырос в 2,5 раза и приближается к 2 млн гостей в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

16:46, Криминал

Любительницу ювелирки и денег поймали на юге Волгограда

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

Календарь