16+
Общество

В Волгограде с 2025 года могут ввести туристический налог – до 100 рублей в сутки

В Волгограде с 2025 года могут ввести туристический налог – до 100 рублей в сутки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С 1 января 2025 года в России вводится туристический налог еще в нескольких городах, среди них может оказаться и Волгоград.

Нормативные акты о его установлении на муниципальном уровне уже приняты в Ростове-на-Дону, Суздале, Вологде, Архангельске, Петрозаводске, Сортавале, Белокурихе, Новосибирске, Зеленоградске и Благовещенске. Подобные документы готовятся в Санкт-Петербурге и др. Как сообщили «Городским вестям» в гордуме, в скором времени к этому перечню может присоединиться и Волгоград.

Депутаты рассматривают проект решения, по которому туристический сбор составит 1% от стоимости проживания в сутки, но не менее 100 рублей. Но платить налог будут не туристы, а владельцы отелей, хостелов, пансионатов и санаториев. Средства от туристического сбора будут поступать в местный бюджет и направляться на развитие туристической инфраструктуры.

Туристический налог заменит курортный сбор, который действовал в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском крае, Сочи и Санкт-Петербурге. Теперь местные власти могут самостоятельно с 2025 года вводить туристический налог. А Минэкономразвития рекомендовал распространить его на все регионы.

Проект решения по туристическому налогу в Волгограде проходит рассмотрение в комитетах гордумы. По аналогии с другими городами, предлагается минимальная ставка – 1% от цены проживания. Но постепенно она будет расти на 1% в год и к 2029-му достигнет максимума – 5%. Платить налог будут организации и физлица, которые предоставляют туристам места для временного проживания.

Также определены льготники – Герои России и Советского Союза, ветераны боевых действий, участники СВО, Герои Труда, жители блокадного Ленинграда и осажденного Сталинграда, инвалиды и др. На них туристический налог не будет распространяться.

Сейчас в Волгограде действует 114 объектов размещения. А туристический поток в регион за последние годы вырос в 2,5 раза и приближается к 2 млн гостей в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

Календарь