16+
Общество

В Волгограде с 1 января будут действовать новые штрафы за нарушение ПДД

В Волгограде с 1 января будут действовать новые штрафы за нарушение ПДД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

К примеру, за непристегнутый ремень безопасности штраф вырастет до 1500 рублей.

В Государственной Думе РФ находится на рассмотрении законопроект, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что документ предусматривает значительное повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения, что, по мнению авторов инициативы, должно способствовать улучшению дорожной безопасности.

Основные изменения затрагивают штрафы за превышение скорости. На данный момент размер взысканий варьируется от 500 до 5000 рублей, однако после принятия поправок диапазон увеличится до 750–7500 рублей. Помимо этого, за такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности или проезд на запрещающий сигнал светофора, водители будут обязаны выплатить штраф в размере 1500 рублей.

Особое внимание уделено ужесточению ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сумма штрафа за это правонарушение увеличится с 30000 до 45000 рублей. Аналогичное наказание предусмотрено за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Статистика по регионам России за 2023 год показывает, что наибольшее число нарушений правил дорожного движения зафиксировано в Республике Северная Осетия. Наименьший уровень правонарушений наблюдается в Чеченской Республике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

Календарь