16+
Общество

В Волгограде с 1 апреля повысятся пенсии

В Волгограде с 1 апреля повысятся пенсии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Перерасчет пенсий коснется не всех.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают о повышении пенсий с 1 апреля 2024 года.

Индексация составит 7,5 процента, но коснется она не всех. Согласно проекту постановления Правительства РФ, которое уже опубликовано на официальном ресурсе проектов правовых нормативных актов России, рассчитывать на повышенную пенсию прежде всего смогут те, кто за свою трудовую деятельность не смогли набрать необходимое количество баллов для получения страховой пенсии. Также соцпенсии назначают инвалидам и по потере кормильца, если он не работал или имел небольшой трудовой стаж.

Сообщается, что пенсионная выплата с 1 апреля будет увеличена на 938 рублей. При этом средний размер пенсии составит 13 тысяч 455 рублей. Для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы пенсионные выплаты увеличатся на 1392 рубля и на 1403 рубля соответственно и составят 19948 и 20110 рублей.

Для инвалидов-военнослужащих, проходивших службу по призыву, с 1 апреля размер пенсионных выплат будет увеличен на 1269 рублей и составит 18 тысяч 236 рублей. Выплаты по потере кормильца, назначенные семьям таких военных, вырастут до 15 тысяч 999 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что в апреле будут повышены не только социальные пенсии, но и государственные. В числе получателей повышенных пенсионных выплат будут те, кто награжден знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда».

Повышенные пенсии с апреля станут получать те, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей. В числе получателей - работники летно-испытательного состава, космонавты, получающие надбавки к пенсии за выслугу лет. Подрастут государственные пенсии и у военных, проходивших службу по призыву, у членов их семей и участников добровольческих формирований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:19, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как передается ВИЧ

09:12, Общество

11 тысяч тонн шрота отправили из Волгоградской области в Беларусь

09:04, Транспорт

Шесть авиарейсов отменили в Волгограде из-за БПЛА

08:55, Транспорт

В Волгограде восстановили движение трамвая № 3

08:43, Транспорт

В Волгограде изменили границы маршрута трамвая № 3

08:21, Происшествия

Под Волгоградом утром перехватили еще 4 БПЛА

08:14, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

08:04, Происшествия

Волгоградский губернатор заявил о двух сбитых БПЛА

07:57, Инфраструктура

Волгоградцы восстановят почти 6 км дороги под Луганском

07:26, Общество

Цены на дизель и бензин подскочили в Волгограде

07:04, Общество

Почти 60 человек пропали за август в Волгоградской области

06:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения

06:21, Общество

В Волгограде отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

04:00, Общество

Что нельзя делать 4 сентября, в день Агафона Огуменника

02:35, Общество

В Волгоградской области за август пропало 58 человек

00:40, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Александром Лебедевым

3 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная погода 4 сентября

3 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 4 сентября

3 Сен, Общество

В Волгоградской области выросли цены на две марки бензина и дизель

3 Сен, Общество

В Волгограде полицейские провели беседу по противодействию экстремизму

Календарь