16+
Общество

В Волгограде рухнули цены на аренду жилья

В Волгограде рухнули цены на аренду жилья
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Стоимость месячной аренды стала ниже на 17 процентов.

По данным «Авито Недвижимости», предложение арендных квартир выросло на 36% по сравнению с январем 2024 года.

Наибольший рост наблюдался в сегменте студий (+45%), трехкомнатных (+43%), однокомнатных (+41%) и двухкомнатных квартир (+40%). Во всех 43 городах, охваченных исследованием, отмечалась положительная динамика. Лидерами по увеличению предложения стали Владивосток (в 2,3 раза), Томск (в 2 раза), Челябинск (+74%), Улан-Удэ (+70%), Барнаул и Краснодар (+66%). В Москве предложение выросло на 42%, а в Волгограде — на 47%.

Спрос на долгосрочную аренду также увеличился — на 13% по сравнению с январем 2024 года. Во Владивостоке спрос вырос на 46%, в Томске — на 36%, в Барнауле — на 33%, а в Хабаровске — на 31%. В Москве и Санкт-Петербурге интерес к аренде вырос на 2%, а в Волгограде — на 16%. За месяц спрос на аренду жилья в целом по стране увеличился на 12%, причем в 42 из 43 городов наблюдался рост.

Что касается цен, то в январе 2025 года самыми доступными городами для аренды стали Брянск (18 тысяч рублей в месяц), Киров (20 тысяч рублей) и Ульяновск (22 тысячи рублей). Самые высокие цены, как и ожидалось, были в Москве (70 тысяч рублей), Хабаровске (45 тысяч рублей), Сочи (40 тысяч рублей) и Санкт-Петербурге (39 тысяч рублей). В Волгограде средняя стоимость аренды составила 25 тысяч рублей в месяц.

По сравнению с октябрем 2024 года цены на долгосрочную аренду в целом по России снизились на 11%. Наибольшее падение цен наблюдалось в Волгограде и Владимире (-17%), Москве (-16%), Казани (-13%), Новосибирске (-12%), Челябинске и Красноярске (-10%).

Ранее "Городские вести" писали о результатах другого опроса: 43 процента волгоградцев ненавидят татуировки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь