16+
Общество

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Надгробие будет установлено за счет государства.

В прокуратуру Кировского района Волгограда обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что не может решить вопрос об увековечивании памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, из-за бюрократии местных чиновников.

В 1993 году ветеран был захоронен на кладбище, расположенном на острове Сарпинский, который в тот период находился в составе администрации Красноармейского района Волгограда. Спустя какое-то время территория была передана в подчинение администрации Кировского района.

Дело осложнилось тем обстоятельством, что сведений о лицах, захороненных на Сарпинском, нигде не нашлось. Документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались ни в один из двух перечисленных районов. В том числе их нет и в департамента городского хозяйства города.

​- Прокуратурой Кировского района был подан иск в суд об установлении юридического факта захоронения умершего участника Великой Отечественной войны на кладбище острова Сарпинский, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, которой основывался на действующем законодательстве. После вступления решения суда в законную силу оно может служить основанием для решения вопроса о получении родственниками компенсации для установки памятника на могиле ветерана за счет госсредств.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до ее фактического разрешения, добавили в надзорном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

Календарь