16+
Общество

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Надгробие будет установлено за счет государства.

В прокуратуру Кировского района Волгограда обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что не может решить вопрос об увековечивании памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, из-за бюрократии местных чиновников.

В 1993 году ветеран был захоронен на кладбище, расположенном на острове Сарпинский, который в тот период находился в составе администрации Красноармейского района Волгограда. Спустя какое-то время территория была передана в подчинение администрации Кировского района.

Дело осложнилось тем обстоятельством, что сведений о лицах, захороненных на Сарпинском, нигде не нашлось. Документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались ни в один из двух перечисленных районов. В том числе их нет и в департамента городского хозяйства города.

​- Прокуратурой Кировского района был подан иск в суд об установлении юридического факта захоронения умершего участника Великой Отечественной войны на кладбище острова Сарпинский, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, которой основывался на действующем законодательстве. После вступления решения суда в законную силу оно может служить основанием для решения вопроса о получении родственниками компенсации для установки памятника на могиле ветерана за счет госсредств.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до ее фактического разрешения, добавили в надзорном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:10, Общество

Волгоградца оштрафовали за проезд на красный свет

09:55, Общество

В Городище под Волгоградом умерла учитель школы Елена Сухорученко

09:52, Экономика

Об объеме грузоперевозок отчитался Волгоградстат

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

08:50, Криминал

Фейковый силовик выудил у волгоградки 1,5 млн рублей

08:36, Общество

Волгоградцам разрешили не выходить на работу 31 декабря

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

Календарь