16+
Общество

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Надгробие будет установлено за счет государства.

В прокуратуру Кировского района Волгограда обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что не может решить вопрос об увековечивании памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, из-за бюрократии местных чиновников.

В 1993 году ветеран был захоронен на кладбище, расположенном на острове Сарпинский, который в тот период находился в составе администрации Красноармейского района Волгограда. Спустя какое-то время территория была передана в подчинение администрации Кировского района.

Дело осложнилось тем обстоятельством, что сведений о лицах, захороненных на Сарпинском, нигде не нашлось. Документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались ни в один из двух перечисленных районов. В том числе их нет и в департамента городского хозяйства города.

​- Прокуратурой Кировского района был подан иск в суд об установлении юридического факта захоронения умершего участника Великой Отечественной войны на кладбище острова Сарпинский, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, которой основывался на действующем законодательстве. После вступления решения суда в законную силу оно может служить основанием для решения вопроса о получении родственниками компенсации для установки памятника на могиле ветерана за счет госсредств.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до ее фактического разрешения, добавили в надзорном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь