16+
Общество

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Надгробие будет установлено за счет государства.

В прокуратуру Кировского района Волгограда обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что не может решить вопрос об увековечивании памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, из-за бюрократии местных чиновников.

В 1993 году ветеран был захоронен на кладбище, расположенном на острове Сарпинский, который в тот период находился в составе администрации Красноармейского района Волгограда. Спустя какое-то время территория была передана в подчинение администрации Кировского района.

Дело осложнилось тем обстоятельством, что сведений о лицах, захороненных на Сарпинском, нигде не нашлось. Документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались ни в один из двух перечисленных районов. В том числе их нет и в департамента городского хозяйства города.

​- Прокуратурой Кировского района был подан иск в суд об установлении юридического факта захоронения умершего участника Великой Отечественной войны на кладбище острова Сарпинский, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, которой основывался на действующем законодательстве. После вступления решения суда в законную силу оно может служить основанием для решения вопроса о получении родственниками компенсации для установки памятника на могиле ветерана за счет госсредств.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до ее фактического разрешения, добавили в надзорном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

Календарь