16+
Общество

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник

В Волгограде родственники умершего ветерана добились компенсации на памятник
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Надгробие будет установлено за счет государства.

В прокуратуру Кировского района Волгограда обратилась местная жительница. Она пожаловалась на то, что не может решить вопрос об увековечивании памяти родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, из-за бюрократии местных чиновников.

В 1993 году ветеран был захоронен на кладбище, расположенном на острове Сарпинский, который в тот период находился в составе администрации Красноармейского района Волгограда. Спустя какое-то время территория была передана в подчинение администрации Кировского района.

Дело осложнилось тем обстоятельством, что сведений о лицах, захороненных на Сарпинском, нигде не нашлось. Документы о захоронениях администрацией Сарпинского сельсовета не передавались ни в один из двух перечисленных районов. В том числе их нет и в департамента городского хозяйства города.

​- Прокуратурой Кировского района был подан иск в суд об установлении юридического факта захоронения умершего участника Великой Отечественной войны на кладбище острова Сарпинский, - рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, которой основывался на действующем законодательстве. После вступления решения суда в законную силу оно может служить основанием для решения вопроса о получении родственниками компенсации для установки памятника на могиле ветерана за счет госсредств.

Ситуация остается на контроле органов прокуратуры до ее фактического разрешения, добавили в надзорном ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

Календарь