16+
Общество

В Волгограде родители узнали, чем кормят детей в новой школе №123

5 Окт 2023 16:25, 21 фото

Мамы и папы проинспектировали работу столовой в новой школе Ворошиловского района.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде родители школьников выразили желание проверить, чем кормят их детей в столовой новой школы № 123 в Ворошиловском районе.

Вместе с мамами и папами на контрольную проверку блюд отправились и другие эксперты, среди которых родители, представители общественности и департамента по образованию. Мероприятие прошло в рамках акции "Родительский контроль", которая проходит при поддержке муниципалитета. Участники мониторингов "Родительского контроля" могут лично проверить работу школьных столовых, посмотреть, как накрывают столы, оценить температуру, внешний вид и вкус блюд и напитков, убедиться в безопасности условий приготовления, хранения, обработки продуктов и сырья. На основе результатов опросов состав блюд и технология их приготовления могут быть скорректированы.

Цель совместного мероприятия - найти оптимальный подход и приучить детей к здоровому школьному питанию, сбалансированному и правильному. Дело в том, что дети, привыкшие к острому и соленому фастфуду, чипсам, просто не хотят есть школьное питание, считая, что оно пресное. С их слов так думают и родители, но в рамках "Родительского контроля" они могут попробовать школьные блюда, оценить их полезность и сообща со специалистами в области питания выработать такие пути решения, которые помогут приучить ребенка к правильному и здоровому питанию. Одновременно "Родительский контроль" позволит контролировать с общественностью, в том числе родителями, а также и муниципалитетом, качество приготовленных блюд.

Алла Порхун, заместитель руководителя Ассоциации "ПСПиОН", акцентировала внимание на том, что родительский контроль дает возможность не только информировать родителей о том, чем кормят детей в школах, но и знакомить мам и пап с различными вариантами детского и подросткового меню.

- Сейчас самое главное в родительском контроле - это дать родителям подробную информацию о том, что льготное питание и меню за родительскую плату составляется по определенным правилам, - отметила Алла Порхун. - И зная эти правила, родители смогут давать объективную оценку питанию в школе.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Эксперты, побывавшие в новой школе №123, оценили организацию льготного питания и питания за средства родителей. Каждый из присутствующих получил возможность попробовать представленный рацион для льготного питания.

В этот день детям были предложены: тефтели с рисом и соусом томатным, каша вязкая ячневая, хлеб и красный чай каркаде.

Родители сравнили приготовленные блюда с технологическими картами по внешнему виду, консистенции, органолептическим показателям.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Одна из мама, Виктория Маркина, двое детей которой учатся в новой школе, честно призналась, что школьная еда ей понравилась:

- Вкусно, мне все нравится. Каша действительно хорошая, не жидкая, без комочков. Единственное, мой ребенок возможно не будет есть эту кашу, потому что не приучен к ней. Я не готовлю дома такое блюдо и ребенок просто с ним не знаком. Часто основы питания закладываются в семье.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Марина Лубенец, территориальный управляющий социального питания Ворошиловского района Волгограда, рассказала, какое сырье используется на пищеблоке от местных поставщиков. От нее эксперты узнали о разнообразных вариантах меню, технологических картах и процессе накрытия. Она охотно отвечала на вопросы родителей и показывала технологические процессы.

очень важно, что во время таких встреч родители могут задать интересующие их вопросы и получить ответы, лично оценить качество блюд и продуктов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Родительский контроль питания в школах в Волгограде проводится не в первый раз. И очередное мероприятие подтвердило, что школьное питание в Волгограде - качественное и безопасное.

Уже в 2023 году столовую в 123-й школе ждут преобразования - здесь оборудуют школьное кафе. Принять участие в создании концепции кафе учащиеся могут в социальных сетях школы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Директор школы № 123 Михаил Полянский эту идею поддержал. Он заявил, что сейчас эта тема активно обсуждается родителями, учителями, педагогами:

- Мы хотим сделать уютное место, где бы ребята могли отвести душу, почитать книгу, зарядить телефон, посмотреть фильм, что соответствует программе.”, - говорит ​Михаил Полянский, директор средней школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

11:00, Общество

В Волгограде женщины обсудили соцпроекты по поддержке семей

10:35, Общество

В лесничествах Волгоградской области высаживают новые деревья

10:16, Происшествия

Подробности смертельного ДТП в Волгоградской области рассказала полиция

10:00, Происшествия

В Волгограде задержали подростка, угнавшего автомобиль

09:58, Происшествия

В небе над Волгоградской областью 19 октября сбит вражеский беспилотник

09:30, Происшествия

В аэропорту Волгограда сняты временные ограничения на прием и отправку самолетов

09:10, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 19 октября

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

Календарь