16+
Общество

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд взыскал с предприятия компенсацию морального вреда.

Центральный районный суд Волгограда частично удовлетворил иск родителей погибшего в ДТП топ-менеджера РКЦ «Прогресс» к его работодателю о выплате компенсации морального вреда. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на решение суда, заместитель генерального директора по производству ракетно-космического центра трагически погиб под Самарой 13 ноября 2019 года. По данным федеральных СМИ, мужчина находился на заднем сиденье служебного Skoda Oktavia, который на скорости врезался в большегруз Volvo. Водитель легковушки был осужден за гибель пассажира на 2,5 года условно.

Родители топ-менеджера акционерного общества, проживающие в Волгограде, в суде потребовали взыскать с РКЦ «Прогресс» компенсацию вреда за потерю кормильца в размере по 3,9 млн рублей каждому, а также пожизненную ежемесячную компенсацию в размере 115 тысяч рублей с последующей индексацией в установленном законом порядке. Также истцы настаивали на выплате компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей. Сумму пожизненных выплат родители рассчитали исходя из среднемесячной зарплаты сына, которая составляла почти 700 тысяч рублей.

Суд установил, что при рассмотрении данного дела ответчики принимали меры для добровольного разрешения спора и представили проект мирового соглашения. Вместе с тем истцы от заключения соглашения и добровольной компенсации морального вреда отказались. Сын погибшего в суде заявил, что считает требования своих бабушки и дедушки необоснованными. Он пояснил, что претензий к РКЦ «Прогресс» не имеет, поскольку предприятие «все причитающие выплаты произвело всем наследникам, а также оказало материальную помощь при организации и захоронении погибшего».

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Ракетно-космический центр обязали выплатить двоим истцам по 500 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда. В остальной части требований родителям погибшего суд отказал. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:26, Криминал

ИЗ Волгограда за кражу депортируют двух иностранных студенток

07:03, Общество

Волгоградцам назвали признаки самого вкусного мороженого

06:54, Общество

В Волгоград из Мурманска прибыли участники акции "Дорогами Победы"

06:09, Политика

В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах

02:30, Происшествия

Легковушка сгорела в Советском районе Волгограда

01:05, Общество

Волгоградцам напомнили, что делать при атаке БПЛА

9 Июн, Общество

Волгоградским школьникам напомнили о безопасности в период летних каникул

9 Июн, Общество

860 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

9 Июн, Общество

В Волгоградской облдуме предложили изменить избирательное законодательство

9 Июн, Криминал

В Волгограде две иностранные студентки будут депортированы за воровство

9 Июн, Спорт

В волгоградском ГК «Динамо» очередные кадровые изменения

9 Июн, Здоровье

Волгоградский дерматолог рассказал, как алкоголь вредит коже

9 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 10 июня

9 Июн, Криминал

Волгоградцу дали 10 суток ареста за пьяную езду на электровелосипеде

9 Июн, Благоустройство

«Волгоград Арену» отремонтируют в столице региона

9 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда открывается бассейн «Лагуна»

9 Июн, Общество

В Волгоградской области растет число малых агропредприятий

9 Июн, Криминал

В Волгограде суд вынес приговор участникам ОПГ

9 Июн, Общество

В РПЦ волгоградцам назвали иконы, которые стоит держать в автомобиле

9 Июн, Общество

Похолодание, дожди и грозы идут на Волгоград

Календарь