16+
Общество

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд взыскал с предприятия компенсацию морального вреда.

Центральный районный суд Волгограда частично удовлетворил иск родителей погибшего в ДТП топ-менеджера РКЦ «Прогресс» к его работодателю о выплате компенсации морального вреда. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на решение суда, заместитель генерального директора по производству ракетно-космического центра трагически погиб под Самарой 13 ноября 2019 года. По данным федеральных СМИ, мужчина находился на заднем сиденье служебного Skoda Oktavia, который на скорости врезался в большегруз Volvo. Водитель легковушки был осужден за гибель пассажира на 2,5 года условно.

Родители топ-менеджера акционерного общества, проживающие в Волгограде, в суде потребовали взыскать с РКЦ «Прогресс» компенсацию вреда за потерю кормильца в размере по 3,9 млн рублей каждому, а также пожизненную ежемесячную компенсацию в размере 115 тысяч рублей с последующей индексацией в установленном законом порядке. Также истцы настаивали на выплате компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей. Сумму пожизненных выплат родители рассчитали исходя из среднемесячной зарплаты сына, которая составляла почти 700 тысяч рублей.

Суд установил, что при рассмотрении данного дела ответчики принимали меры для добровольного разрешения спора и представили проект мирового соглашения. Вместе с тем истцы от заключения соглашения и добровольной компенсации морального вреда отказались. Сын погибшего в суде заявил, что считает требования своих бабушки и дедушки необоснованными. Он пояснил, что претензий к РКЦ «Прогресс» не имеет, поскольку предприятие «все причитающие выплаты произвело всем наследникам, а также оказало материальную помощь при организации и захоронении погибшего».

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Ракетно-космический центр обязали выплатить двоим истцам по 500 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда. В остальной части требований родителям погибшего суд отказал. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

12 Ноя, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

12 Ноя, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

12 Ноя, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

12 Ноя, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

Календарь