16+
Общество

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию

В Волгограде родители погибшего замглавы РКЦ «Прогресс» отсудили компенсацию
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд взыскал с предприятия компенсацию морального вреда.

Центральный районный суд Волгограда частично удовлетворил иск родителей погибшего в ДТП топ-менеджера РКЦ «Прогресс» к его работодателю о выплате компенсации морального вреда. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на решение суда, заместитель генерального директора по производству ракетно-космического центра трагически погиб под Самарой 13 ноября 2019 года. По данным федеральных СМИ, мужчина находился на заднем сиденье служебного Skoda Oktavia, который на скорости врезался в большегруз Volvo. Водитель легковушки был осужден за гибель пассажира на 2,5 года условно.

Родители топ-менеджера акционерного общества, проживающие в Волгограде, в суде потребовали взыскать с РКЦ «Прогресс» компенсацию вреда за потерю кормильца в размере по 3,9 млн рублей каждому, а также пожизненную ежемесячную компенсацию в размере 115 тысяч рублей с последующей индексацией в установленном законом порядке. Также истцы настаивали на выплате компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей. Сумму пожизненных выплат родители рассчитали исходя из среднемесячной зарплаты сына, которая составляла почти 700 тысяч рублей.

Суд установил, что при рассмотрении данного дела ответчики принимали меры для добровольного разрешения спора и представили проект мирового соглашения. Вместе с тем истцы от заключения соглашения и добровольной компенсации морального вреда отказались. Сын погибшего в суде заявил, что считает требования своих бабушки и дедушки необоснованными. Он пояснил, что претензий к РКЦ «Прогресс» не имеет, поскольку предприятие «все причитающие выплаты произвело всем наследникам, а также оказало материальную помощь при организации и захоронении погибшего».

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Ракетно-космический центр обязали выплатить двоим истцам по 500 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда. В остальной части требований родителям погибшего суд отказал. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:56, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

21:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

Календарь