16+
Общество

В Волгограде резко вырастут штрафы за нарушение ПДД

1 Янв 14:26
В Волгограде резко вырастут штрафы за нарушение ПДД
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Минимальный штраф за превышение скорости составит 750 рублей.

С 2025 года в России вступят в силу значительные изменения в сфере штрафов за нарушения правил дорожного движения, а также изменения, касающиеся утилизационного сбора и водительских удостоверений.

Они будут действовать, в том числе, и на территории Волгоградской области. Со ссылкой на РИА журналисты "Городских вестей" сообщают, что одним из самых заметных изменений будет резкое увеличение штрафов за различные нарушения ПДД. Так, минимальный штраф за превышение скорости теперь составляет 750 рублей, что на 250 рублей больше, чем раньше, когда он был 500 рублей. Максимальный штраф за это нарушение также вырос — теперь он может достигать 7,5 тысячи рублей вместо прежних пяти.

Штрафы за другие нарушения также увеличены. За непристегнутый ремень безопасности штраф составит 1500 рублей, в то время как ранее он был 1000 рублей. Также столько же придется заплатить за проезд на красный свет, при этом за повторное нарушение суммы штрафа будут увеличены до 7,5 тысячи рублей. В случае управления транспортным средством в состоянии опьянения штраф возрастает до 45 тысяч рублей, что в полтора раза больше, чем раньше.

Кроме того, в 2025 году возрастут штрафы за такие нарушения, как езда по встречной полосе, трамвайным путям и обочинам, игнорирование дорожных знаков и разметки, а также отказ от прохождения медосвидетельствования. Например, штраф за нарушение правил остановки или стоянки увеличится с 1500 до 2250 рублей, а штраф за повторное нарушение правил езды без полиса ОСАГО возрастет с 800 до трех-пяти тысяч рублей.

Также меняется порядок уплаты штрафов. Ранее скидка на оплату штрафов в течение первых 20 дней составляла 50%, но теперь она снизится до 25% и будет действовать первые 30 дней со дня вынесения постановления.

Кроме того, с 1 января 2025 года увеличиваются ставки утилизационного сбора для автомобилей и спецтехники на 10-20%, за исключением сельскохозяйственных тракторов мощностью до 340 лошадиных сил. Ожидается, что доходы от утильсбора в 2025 году составят 2011,5 миллиарда рублей, а в 2027 году могут достичь 2716 миллиардов рублей.

Также с 1 января вступает в силу нововведение, согласно которому водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, будут автоматически продлеваться на три года. Это касается всех категорий транспортных средств, и владельцам не нужно будет менять документ. Однако если водитель планирует управлять автомобилем за границей, ему рекомендуется заменить права досрочно.

С 1 марта 2025 года также вступает в силу новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь для регистрации транспортного средства не нужно будет предъявлять полис ОСАГО — его можно оформить после регистрации автомобиля. В дополнение к этому, с 1 января вступает в силу закон, который расширяет действие российского полиса ОСАГО на территорию Белоруссии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Волгоградцы стали чаще открывать франшизы

20:49, Криминал

В Волжском жестоко зарезали мужчину и его знакомую

20:43, Криминал

Под Волгоградом арестовали гостя бара с битой, пистолетом и стулом

20:31, Происшествия

Волгоградцы обсуждают двойное убийство в Волжском

20:05, Общество

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам

19:54, Общество

Волгоградку назначили директором департамента МИД

19:39, Общество

Дмитрий Сачков из Камышина погиб в спецоперации

19:23, Общество

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой

19:02, Происшествия

В Волгограде задержали автолихача, гонявшего по тротуарам

18:41, Общество

Что запрещено делать 7 февраля, чтобы душа попала в рай

18:20, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок выдворения нелегалов

18:03, Здоровье

Ученые предупредили волгоградцев об опасном вирусе, грозящем пандемией

17:28, Культура

В Волгограде представят российское научное кино

16:59, Общество

В Волгоградской области для борьбы с саранчой используют БПЛА

16:54, ЖКХ

На юге Волгограда изолируют два километра трубопровода

16:37, Криминал

В Волгограде родители, избивавшие 5-летнего сына, получили 11 лет на двоих

16:37, Здоровье

Врач Авдеев назвал первые симптомы рака

16:15, Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

15:57, Общество

Волгоградская компания "Сады Придонья" внедряет бережливые технологии

15:49, Общество

Волгоградцам рассказали о доплатах к пенсии

Календарь