16+
Общество

В Волгограде резко подорожают соки, джемы и варенье

В Волгограде резко подорожают соки, джемы и варенье
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Одна из причин - поздние заморозки, погубившие урожай.

Жителям Волгоградской области прогнозируют резкое подорожание ряда продуктов, в числе которых окажутся замороженные ягоды и фрукты, соки, джемы, варенье.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету". Специалисты связывают прогнозы с определенными факторами, в том числе с падением курса рубля, ростом издержек и с поздними весенними заморозками, которые негативно сказались на урожае.

Представители Российского ягодного союза отмечают, что подорожание составит 20-30 процентов минимум, а лидером в этом плане грозит стать черная смородина, ее соберут в этом году меньше в два-три раза в зависимости от региона. В тех территориях, где выращиваются большие объемы этой культуры, майские заморозки погубили до 80 процентов посевов. Общая площадь выращиваемых ягод, которая пострадала от морозов, составляет до 830 тысяч гектаров.

Ирина Козий, руководитель Ягодного союза, отмечает, что хозяйства, которые ориентировались на выращивание черной смородины, несут большие финансовые потери. И это скажется на увеличении цен на ягоды. В связи с этим эксперты уже отмечают рост цен на клубнику. Он не связан с заморозками, но здесь сошлись воедино подорожание материалов, используемых для ее выращивания, падение курса рубля, рост затрат на рабочую силу, сбои в логистике. Сейчас цены на клубнику из-за этих факторов увеличились на 20 процентов.

Нехватку ягоды на рынках и в магазинах, скорее всего, будут восполнять импортом. В таком случае возможностей сдержать цены немного. Это можно сделать только за счет ухудшения качества закупаемой продукции. Поэтому стоимость импортной ягоды и продуктов из нее, джемов, варенья, соков и прочего, может взлететь и на 50 процентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

В Волгограде похолодает до плюс 11, прогремят грозы

01:20, Происшествия

Иностранец утонул под Волгоградом

6 Авг, Общество

Что нужно сделать 7 августа, чтобы узнать погоду на зиму-2026

6 Авг, Образование

В Волгограде школьники наденут единую форму по ГОСТу

6 Авг, Общество

Нитраты в арбузах обнаружили специалисты из Волгограда

6 Авг, Общество

Аллергикам назвали безопасные зоны от пыльцы в Волгоградской области

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области завершился капитальный ремонт в девяти школах

6 Авг, Здоровье

Бригада скорой спасла мужчину с инфарктом в Волгограде

6 Авг, Общество

Волгоградцы обсуждают штрафы родителям за мат детей

6 Авг, Общество

Более 350 волгоградцев примут участие международной премии #МЫВМЕСТЕ

6 Авг, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

6 Авг, Общество

Что нельзя делать 7 августа, чтобы не заболеть

6 Авг, Криминал

Избрана мера пресечения убийце знакомого под Волгоградом

6 Авг, Общество

В Волгограде рядовые жители массово подают на банкротство

6 Авг, Общество

В Волгограде проект центра поддержки участников СВО прошел госэкспертизу

6 Авг, Общество

Александровский сквер: гордость Волгограда

6 Авг, Общество

Три района Волгограда останутся без света 7 августа

6 Авг, Криминал

Под Волгоградом возбудили дело за хищение 3 млн на строительстве водопровода

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

6 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водолазы ищут труп утонувшего

Календарь