16+
Общество

Ректор ВолГАУ нарушил закон, отказавшись от покупки элитного авто

Ректор ВолГАУ нарушил закон, отказавшись от покупки элитного авто
Фото: Администрация Волгоградской области

Закупка автомобиля отменена по требованию Волгоградского УФАС.

По решению Волгоградского антимонопольного управления отменена закупка легкового автомобиля премиум-класса по цене более 5 миллионов рублей для ректора ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт государственных закупок.

Причиной отмены приобретения элитного авто стала жалоба, которую подало руководство ООО «Зенит». Его представители обратились в УФАС с заявлением, в котором сообщили, что по итогам конкурсной процедуры именно «Зенит» признан победителем закупки. Компания должна приобрести автомобиль и передать его руководству аграрного университета, который внезапно отказался брать автомобиль.

К слову, технические характеристики машины, требуемой для ректора вуза, отличаются особенностями. Лот о нуждах университета, в котором содержалась информация о необходимости приобретения легкового автомобиля, был размещен на Госзакупках в ноябре 2021 года. В нем говорилось, что машина стоимостью не менее 5 миллионов рублей должна быть не ранее 2021 года выпуска и иметь определенные габариты: 4965х1975х1750 мм при мощности двигателя не менее 249 лошадиных сил и его объемом не менее 3,5 литра.

Требования предъявлялись и к внутреннему убранству салона авто: натуральная и искусственная кожа в отделке, климат-контроль, круиз-контроль, который устанавливается на руль авто, тонировка, функции громкой связи водителя с пассажирами, салонные ковровые настилы, пепельницы. Публичные данные размещенного заказа стали доступны волгоградским СМИ, – обсуждая закупку для ректора аграрного вуза, волгоградские журналисты создали широкий общественный резонанс.

Возможно, он и стал причиной того факта, что ООО «Зенит» продолжительное время не могло заключить с вузом соответствующий договор на поставку нужного автомобиля. На бездействие заказчика компания пожаловалась в УФАС, отразив суть происходящего в жалобе, размещенной на сайте Госзакупок.

В ситуации разбирались специалисты антимонопольного управления по Волгоградской области. Рассмотрев жалобу компании-поставщика, они пришли к выводу о наличии и других нарушений действующего законодательства со стороны заказчика. Согласно запрашиваемым заказчиком характеристикам, под лот подходил автомобиль Hyundai Palisade. Однако в тех документах заказа не было указано слово «эквивалент», что свидетельствовало об ограничении конкуренции при проведении закупки.

В итоге, как подтвердили «Городским вестям» в УФАС по Волгоградской области, закупка авто для Волгоградского государственного аграрного университета была отменена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Спорт

«Ротор» обыграл «Черноморец» на «Волгоград Арене»

01:05, Происшествия

На плохое медобеспечение пожаловались волгоградцы Бастрыкину

12 Окт, Культура

Джазовый концерт пройдет в Волгоградском планетарии 17 октября

12 Окт, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит волгоградцу за хранение наркотика

12 Окт, Спорт

Ватерполистки волгоградского «Спартака» дважды уступили первоуральской «Евразии»

12 Окт, Общество

План Царицына 1729 года показали волгоградцам

12 Окт, Криминал

180 тысяч рублей передала «курьеру» волгоградская пенсионерка

12 Окт, Общество

Какая погода будет в Волгограде и области 13 октября

12 Окт, Общество

Почему волгоградцам нельзя жениться 13 октября

12 Окт, Криминал

Мужчина едва не зарезал знакомого под Волгоградом

12 Окт, Здоровье

Годовалую девочку спасли волгоградские врачи благодаря санавиации

12 Окт, Общество

34 головы КРС неверно оформили под Волгоградом

12 Окт, Общество

Чрезвычайная пожароопасность ожидается в Калачевском районе

12 Окт, Спорт

«Ротор» сыграет с «Черноморцем» на «Волгоград Арене» 12 октября

12 Окт, Происшествия

«Шестерка» сбила женщину в центре Волгограда

12 Окт, Происшествия

2,5 миллиона рублей перевел камышанин аферистам

12 Окт, Общество

39 малышей родилось в Камышине за сентябрь

12 Окт, Происшествия

Часть жилого дома обвалилась под Астраханью

12 Окт, ЖКХ

На 36,8 миллиона рублей оштрафованы волгоградские УК, ТСЖ и РСО

12 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Подготовка к отопительному сезону завершается в Волгограде

Календарь