16+
Общество

В Волгограде пройдут соревнования по робототехнике

Пятые ежегодные межрегиональные соревнования по робототехнике "Ступени ROBOMIRа-2020" и выставка "WeDo и другие интересные роботы" состоятся 13 февраля.

Мероприятие пройдет на базе факультета математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград, ул. Академическая, 12).

Ежегодно данный конкурс собирает много мальчишек и девчонок школьного возраста, чтобы выявить лучших робототехников региона среди начинающих. Дети соревнуются в этом году в пяти номинациях.

Лабиринт - в этом состязании участникам необходимо подготовить автономного мобильного робота, способного добраться из одного конца лабиринта в другой и вернуться обратно по кратчайшему пути.

Траектория пазл - здесь участникам необходимо подготовить автономного робота, способного проехать от зоны старта до зоны финиша по заданной траектории.

Кегельсбор – в этом состязании участникам необходимо подготовить автономного робота, способного собрать кегли в квадрате в центре ринга, ограниченном красной линией. Цель - собрать кегли белого цвета в центре ринга.

Сумо маневрирование - участникам необходимо подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга. Перед началом матча судья методом жеребьевки выбирает способ расстановки и направление начала движения роботов. Состязание проходит между двумя роботами. Цель состязания - вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.

Американский футбол - в этой номинации на поле происходит состязание двух роботов, которые стараются закатить мяч в «ворота» соперника. При этом допускается борьба роботов за мяч (столкновения, отбирание мяча и т. п.).

Участникам необходимо будет за 2 часа собрать робота и отладить программу. Затем после проверки судьями конструкций соответствию регламента начинаются состязания роботов.

Приглашаются все желающие. Расписание соревнований:

9.30 – 10.30 – регистрация команд, размещение в технической зоне.

10.30 – 11.00 – церемония открытия соревнований, жеребьевка.

11.00 – 13.00 – сборка и программирование роботов.

13.00 – 13.45 – проверка роботов на соответствие регламенту, обед для команд.

13.45 – 16.00 – состязания роботов.

16.00 – 16.30 – подведение итогов, награждение.

Правила проведения соревнований по каждой из номинаций приведены на сайте.

Контактный телефон организатора: +7-927-255-26-39, Терещенко Анна Владимировна

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

Календарь