16+
Общество

В Волгограде проверили, чем кормят школьников

В Волгограде проверили, чем кормят школьников
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

На кухне одного из образовательных учреждений побывали специалисты и журналисты.

В Волгоградской области активно решают задачу по организации качественного, вкусного, а главное – полезного питания во всех образовательных учреждениях. Все школы, детсады Волгограда и Городищенского района уже перешли на такой рацион.

Сегодня, 8 ноября, журналисты телеканала МТВ побывали в школе № 33 и узнали, чем и как кормят ее учеников.

В школьной столовой работа кипит уже в 7 утра: месят тесто, заваривают чай, варят кашу. На завтрак ребята прибегут уже после первого урока. Главный на кухне Константин Пономарев отмечает, что работать шеф-поваром в ресторане намного проще, ведь дети в еде очень привередливы. К тому же все меню нужно согласовывать с Роспотребнадзором.

- Работаем со скоростью, как в ресторане. За 4—50 минут должны быть готовы блюда для 120-150 детей, - комментирует Константин Пономарев. – Меню составляем на 12 дней вперед.

«Городские вести» сообщают, что на школьной кухне все хранится в соответствии с нормами санпина: все продукты промаркированы и хранятся отдельно.

Овощи поставляют в школу уже очищенными и запакованными в вакуум. Повара говорят, что это сохраняет их время на обработке. Ученики школы №33 едят в столовой с удовольствием и говорят, что многие блюда здесь вкуснее, чем дома.

- Отбивная здесь – это самое вкусное, она мне очень нравится, - признается Иван Лемасов.

В школе усовершенствовали и технологию готовки. Например, раньше для приготовления котлет поварам приходилось тратить по 25 минут, а сейчас хватает и 7. Все благодаря современной технике.

Особое внимание уделяют завтракам первоклассников. Они должны быть сбалансированными, в меню должна присутствовать каша, горячее какао или чай и сладкое.

- Мы с радостью приняли инициативу губернатора Андрея Бочарова о предоставлении мер поддержки семьям с детьми и обеспечение всех первоклассников Волгоградской области бесплатными школьными завтраками с 1 января 2019 года, - говорит заместитель директора школы Эльза Хоменко.

Горячим питанием с компенсацией из областного бюджета обеспечены более 105 тысяч учеников региона. Ежедневно социологи питания межрегиональной общественной организации контролируют процесс приготовления завтраков и обедов.

- На базе образовательных учреждений проводят дегустации, на которые мы приглашаем родителей учеников, которые могут сами попробовать каждое из предложенных блюд, - рассказывает представитель компании-оператора питания Виктория Абрамова.

Напомним, что Андрей Бочаров предложил обеспечить с 2019 года завтраками на льготной основе всех первоклассников региона вне зависимости от дохода семьи. Кроме того, увеличат и размер компенсации стоимости питания. В результате около 27 тысяч школьников Волгоградской области получат возможность питаться правильно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

16:41, Общество

Волгоградская пара примирилась в суде

16:30, Культура

В ЦПКиО зовут на бесплатную сальсу и бачату в выходные

16:19, Криминал

Волгоградец разгромил и разграбил сельское кладбище

15:53, Общество

Бочаров провел совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

15:30, Образование

Волгоградский медвуз вновь попал в передовики российских вузов

Календарь