16+
Общество

В Волгограде простились с защитницей Сталинграда Антониной Григулич

В Волгограде простились с защитницей Сталинграда Антониной Григулич
Фото: Волгоградская городская дума

Коренной сталинградке было 97 лет.

Сегодня, 8 января, в Волгограде простились с с защитницей Сталинграда Антониной Григулич.

Со ссылкой на пресс-службу гордумы журналисты "Городских вестей" сообщают, что Антонина Георгиевна, которая в девичестве носила фамилию Морозова, во время Великой Отечественной войны была фронтовой медсестрой. Она прошла всю войну в составе прославленной 65-й армии генерала Батова. Антонина Григулич спасла сотни жизней солдат и офицеров Красной армии.

- Ветеран войны и труда Антонина Георгиевна Григулич родилась в 1926 году в Сталинградской области, - говорится в официальном некрологе Волгоградской городской думы. - Была еще школьницей, когда началась Великая Отечественная война. С началом Сталинградской битвы пошла добровольцем в полевой госпиталь №851, входивший в состав легендарной 4-й танковой армии генерала Павла Батова.

Сначала санитаркой, а затем и медсестрой вместе с этим воинским соединением, позднее реорганизованным в 65-ю армию, Антонина Григулич фронтовыми дорогами дошла до Берлина. После войны вернулась в Сталинград и свою трудовую биографию связала с заводом «Баррикады», где проработала около 40 лет. После ухода на пенсию была членом Совета ветеранов, активно встречалась и общалась с молодежью, делилась своим богатым жизненным опытом.

У Антонины Георгиевны - более 25 государственных наград. Но самыми главными она сама всегда считала медали «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией».

Антонина Георгиевна Григулич ушла из жизни на 98-м году. Светлая память защитнице Сталинграда, так много сделавшей для своей страны и своего родного города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:56, Общество

Эксперты назвали самые перспективные активы

09:54, Экономика

Волгоградцам советуют избегать переводов между картами при крупных покупках

09:45, Криминал

В Волгограде проводницу поезда осудили за взятку

09:36, Общество

Таможенники передали 7 конфискованных велосипедов волгоградским детям

09:33, ЖКХ

Как волгоградцам спастись от угарного газа, разъяснил госжилнадзор

09:20, Общество

В Волгоградскую область доставили 20 тонн немаркированного картофеля

08:57, Культура

Волгоградцы на поезде отправятся праздновать Ивана Купалу

08:41, Политика

Сельские депутаты попросили Волгоградскую облдуму о налоговых льготах

07:48, Происшествия

В Волгограде эпичное столкновение самокатчика с авто попало на видео

07:16, Происшествия

В МВД назвали фейком массовую драку и автопогром в Волжском

06:52, Политика

В Волгоградской области огласили даты ближайших выборов

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

Календарь