16+
Общество

В Волгограде простились с ветераном ВОВ и учителем Юрием Шерстобитовым

В Волгограде простились с ветераном ВОВ и учителем Юрием Шерстобитовым
Фото: администрация Волгограда

Он умер на 97-м году жизни.

В Волгограде в минувшую субботу, 27 ноября, горожане простились с ветераном Великой Отечественной войны. В Ворошиловском районе 96-летнего мужчину знали не только как участника ВОВ, но, прежде всего, как учителя, который посвятил обучению детей более трех десятков лет жизни.

С августа 1954 года Юрий Шерстобитов работал учителем физического воспитания в средней школе № 14. В 1966 году он получил звание «Отличник народного образования».

– 35 лет своей жизни отдал Юрий Яковлевич любимому делу и ставшей близкой и родной школе. В его трудовой книжке одна запись! За время работы неоднократно поощрялся за добросовестный труд руководством школы и Ворошиловского района, – рассказали в районной администрации.

В общеобразовательное учебное заведение мужчина пришел после окончания с отличием Сталинградского техникума физической культуры. Образование он стал получать уже в достаточно «опытном» возрасте – в 26 лет. А до этого с 17-летнего возраста его жизнь была связана с армией.

Юрий Шерстобитов родился в 1925 году на Урале – в городе Березняки Пермской области. Война застала его с семьей в городе Ирбит Свердловской области. Сюда в 1941 году было эвакуировано Смоленское артиллерийское училище. И 17-летний Юра, уже прошедший подготовку при военкомате, подал заявление на поступление. Его приняли, но, к сожалению, училище он не закончил. После приказа о реорганизации его выпуска в июне 1943 года Шерстобитов был уже наводчиком орудия 45 мм.

В январе 1945 годе бригада, в которой служил Юрий Яковлевич, была переформирована в стрелковую пехотную дивизию и направлена на фронт. Боевое крещение солдаты и офицеры получили в Венгрии, потом сражались за освобождение Австрии. В боях на фронте Шерстобитов был командиром орудия в звании гвардии сержант. В его арсенале – ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны», «Славы III степени», медали «За взятие Вены», «За победу над Германией» и более 10 юбилейных медалей.

После окончания войны часть, в которой служил Юрий Яковлевич, снова реорганизовали в Воздушно-десантную бригаду. Службу здесь он нес до марта 1950 года. И завершил свой ратный путь в звании гвардии старший сержант, в должности старшины батареи. После этого он решил посвятить себя сфере образования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

Календарь