16+
Общество

В Волгограде простились с 94-летним участником Сталинградской битвы

В Волгограде простились с 94-летним участником Сталинградской битвы
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

На войну он попал молодым мальчишкой.

Сегодня, во вторник, 4 августа, в Волгограде простились с участником Сталинградской битвы, полковником милиции в отставке Василием Полеевым. Он ушёл из жизни 2 августа в возрасте 94 лет, сообщили «Городским вестям» в ГУ МВД России по области.

Василий Григорьевич родился в 1926 году в станице Потемкинской Котельниковского района Сталинградской области. Семья была многодетной – родители воспитывали троих ребятишек. После восьми классов школы мальчик планировал поступить в техникум. Но этим планам помешала война. Его отца забрали на фронт. Вчерашний школьник тоже рвался защищать Родину, но его не взяли.

Похоронка на отца пришла в мае 1942 года. После чего мама сказала сыну, чтобы решал сам: идти воевать или нет. И он с остатками частей Советской Армии направился в сторону Калача. Несмотря на юный возраст, Василия Полеева зачислили в Гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Он отстаивал свободу своей родной земли, а после участвовал в боях за освобождение Ростовской области, Донбасса, Южной Украины. В ноябре 1943 года он получил ранение, но после лечения вернулся в строй, чтобы пройти Венгрию и Чехословакию.

Василий Полеев в арсенале имеет ордена «Отечественной войны 1 степени» и «Красной звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и многие юбилейные награды.

После Великой Отечественной войны он пошёл по военной стезе. В 1960 году был уволен в запас. После чего вернулся на родную землю. В 1970 году решением бюро Волгоградского обкома КПСС Василий Полеев был направлен в ОВД Кировского района, где стал заместителем начальника РОВД по политико-воспитательной работе.

В 1975 году мужчина ушёл на пенсию по ограниченному состоянию здоровья, но до конца своих дней был активным участником общественной жизни города. Его работа получила заслуженное признание в 2019 года. Кадетскому полицейскому классу школы № 24 в Кировском районе присвоили почётное наименование – полицейский класс имени ветерана Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке Василия Полеева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

Календарь