В Волгограде прошли проводы на службу студентов, подписавших контракт с Беспилотными войсками
В рамках форума «Крылья Победы», посвящённого развитию беспилотных систем, прошли торжественные проводы четырёх студентов средних специальных учебных заведений.
Молодые люди давно проявляли интерес к дронам, и профессиональное обучение в рамках спецконтракта откроет новые возможности.
Проводить студентов пришли родители, друзья и преподаватели.
Один из студентов Дмитрий Ильченко, обучается на втором курсе колледжа машиностроения и связи по специальности «сварщик». Он давно увлекался дронами. И когда появилась возможность пойти на службу – согласился. Родители поддержали. Это хорошая альтернатива срочной службе и возможность получить новые компетенции работы с БПЛА.
Остальные участники также рассматривают службу в Войсках беспилотных систем (ВБС) как стартовую площадку для карьеры в сфере передовых технологий. В настоящее время беспилотные системы активно внедряются в различные отрасли народного хозяйства, включая строительство, энергетику, агропромышленный комплекс, лесопожарную охрану и логистику (доставку грузов).
Остальные ребята также рассчитывают, что служба в ВБС станет для них отправной точкой на пути в сферу передовых технологий. Сегодня беспилотники все шире применяются в самых разных отраслях народного хозяйства: строительстве, энергетике, АПК, лесопожароохране, доставке грузов.
Илья Самойлов с детства мечтал стать военным. Он досрочно закончил обучение в михайловском колледже и заключил спецконтракт.
Заключить контракт на службу в Войсках беспилотных систем можно сроком на 1 год. При этом в срок службы входит время обучения навыкам работы с оборудованием.
Подразделения беспилотных систем, как правило, расположены в зоне СВО на удалении от линии боевого соприкосновения, так что риски здесь меньше. Спецконтракт предусматривает службу строго в этих войсках, без перебросок.
С начала 2026 года контракт с Вооруженными силами РФ заключили уже более 80 ребят.
Форум «Крылья Победы», который до 17 апреля будет работать на площадке музея «Россия. Моя история», познакомит молодых людей с возможностями беспилотных систем. У посетителей есть возможность попробовать управлять БПЛА, поучаствовать в гонках дронов, пообщаться с представителями оборонных предприятий.
Отметим, с марта 2026 года граждане, заключившие контракт на службу в Войсках беспилотных систем в Волгоградской области, получат выплаты от 3 млн рублей единовременно. Бойцам и их семьям положен целый ряд льгот.
Для поступления в войска беспилотных систем обращаться по телефонам:
Краснооктябрьский: 8-927-062-20-00
Советский: 8-937-691-95-83
Тракторозаводский: 8-937-751-87-89
Центральный: 8-992-140-37-41
Ворошиловский: 8-992-148-24-77
Дзержинский: 8-8442-54-59-49
Кировский: 8-903-315-66-44
Красноармейский 8-902-090-21-01




