16+
Общество

В Волгограде прошли мероприятия в память о начале Сталинградской битвы

В Волгограде прошли мероприятия в память о начале Сталинградской битвы
Фото: администрация Волгоградской области

На Мамаевом кургане открыли стелу в память о защитниках Сталинграда.

17 июля в 82-ю годовщину начала Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде, на воинском мемориальном кладбище, состоялась церемония открытия памятного знака «Воинам - уроженцам Удмуртии» – защитникам Сталинграда.

В церемонии приняли участие делегация Удмуртской Республики, замгубернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, ветераны, общественные активисты, депутаты.

Со ссылкой на регкомитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики "Городские вести" сообщают: памятный знак высотой 1,79 метра изготовлен из серого гранита. На памятнике Георгиевская лента переплетается с удмуртским национальным орнаментом. В барельефе выполнены летящие лебеди, символизирующие чистоту, верность и мудрость. Изображение лебедя есть и на гербе Удмуртской Республики — эта птица считалась у народа священной. Автор памятного знака - студентка Ижевского института искусств и дизайна Ангелина Процкая.

Это 27-й мемориал, установленный на Мамаевом кургане жителям республик, областей, краев, разным национальностям и родам войск, обеспечившим общий вклад в победу в Сталинградской битве. Эта традиция была заложена 20 лет назад и активно поддерживается.

17 июля мероприятия, посвященные 82-й годовщине начала Сталинградской битвы, прошли во всех муниципалитетах региона.

Волгоградская область - всероссийский центр патриотического воспитания молодежи, здесь ведется масштабная работа по сохранению исторической правды. Важным шагом стал старт конкурса на лучший эскиз мемориала в честь участников СВО. Памятник будет установлен у подножия Мамаева кургана.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

08:50, Криминал

Фейковый силовик выудил у волгоградки 1,5 млн рублей

08:36, Общество

Волгоградцам разрешили не выходить на работу 31 декабря

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

Календарь