16+
Общество

В Волгограде прошел конкурс кириллической каллиграфии

ВОЛГОГРАД, 10 ноября. (Корр. Ирина СИДЕЛЬНИКОВА). Конкурс кириллической каллиграфии проходит в нашем городе второй раз. На городском этапе отбора было около 50 участников, а на школьных, районных турах их еще больше.

Десятиклассник школы № 77 Роман Залов занимает первое место в этом необычном творческом турнире во второй раз. Он закончил школу искусств, увлекается компьютерным дизайном и собирается стать архитектором. Но не видит никакого противоречия в том, что один и тот же человек может одновременно увлекаться и компьютерным, и «живым» творчеством. Каллиграфия, по его мнению, не только дает возможность проявить фантазию, но и возвращает человека в глубь веков. А это всегда полезно и интересно.

Свое первое место Роман Залов разделил на этом необычном городском состязании еще с двумя талантливыми школьницами – Татьяной Гординой из школы № 56 и Анной Тверсковой из школы № 106. Аня рассказала, что на конкурсе, так же как и Роман, невольно почувствовала себя носителем генной памяти предков:

— Когда я готовилась к конкурсу, то, естественно, изучала образцы. И старинные грамоты, заполненные красивой вязью, поражали не только красотой, но и гармоничностью исполнения. Человек не только творил произведение искусства, но и доносил информацию, старался, чтобы она была еще и понятной. Исполненные с таким старанием и выдумкой приказы, наверно, очень трудно было бы не исполнить, — предполагает Аня.

Второй год подряд бессменно председательствует на этом необычном турнире директор Волгоградского института художественного образования, профессор Николай Николаевич Таранов. Этот человек каллиграфией увлекается не только давно, но и профессионально. Достаточно сказать, что его работы были участницами трех международных выставок по каллиграфии, в том числе и в Париже. И хотя он человек, безусловно, занятый, оценивать работы городского конкурса каллиграфии среди школьников соглашается всегда:

— Красота письма – это одновременно и красота души, - считает ученый. – Сейчас даже есть методики, которые помогают лечить каллиграфией такие серьезные недуги, как инсульт и инфаркт. И ничего удивительного, ведь выработка почерка позволяет развивать моторику рук, заставляет логически мыслить, помнить о законах гармонии. Неспроста своим девизом члены Всероссийского Союза каллиграфов выбрали слова «От красоты письма к красивому обществу». Проводить среди молодежи конкурс по каллиграфии, да еще на уровне города, очень хорошая и полезная идея. И я рад, что власти Волгограда ее поддерживают. Наш город – пожалуй, единственный, кто это делает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгограде ограничили въезд на кладбища до 4 мая

06:54, Общество

10 волгоградцев оштрафовали за уличную торговлю чулками и орехами

06:26, Общество

С 1 апреля новые законы изменят жизнь волгоградцев

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

Календарь