16+
Общество

В Волгограде прокуратура проверила школы и вузы

Волгоград, 17 января. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Фаина Романенко рассказала журналистам о нарушениях, выявленных в ходе проверки соблюдения требований законодательства об образовании.

Так, в минувшем году в регионе были приняты три целевые программы. Профинансирована только одна и то не в полной мере. В результате в Камышинском, Руднянском, Котовском и Жирновском районах была приостановлена реконструкция четырех детских садов, признанных непригодными еще летом 2010 г.

В дошкольных учреждениях и средних школах продолжаются поборы на ремонт, взносы за оформление путевки в детсад и пр. Так что, по словам Фаины Романенко, нарушение прав детей продолжаются.

Кроме этого не все школьники обеспечиваются бесплатными учебниками, да и вообще, состояние многих школьных библиотек печально. Вместо 394 млн руб. на книги был выделен лишь 31 млн. Бесплатных учебников в регионе выдано 180 тыс. шт., а необходимо более 2 млн.

Шел разговор на встрече с журналистами и о справках, подтверждающих отсутствие судимости у педагогов, которую вправе потребовать руководитель учебного учреждения. Например, в Камышинском районе была уволена учительница, имевшая судимость за убийство.

Много нарушений выявлено и в вузах. Они касаются наличия лицензий, создание условий для учебы и отдыха студентов, наличие специалистов требуемых категорий (особенно в негосударственных вузах) и др.

Всего в 2012 г. было выявлено 3 тыс. нарушений, в адрес руководителей направлено 783 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. работников образования, возбуждено 6 уголовных дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:19, Общество

В Волгограде наградили капитана теплохода, который спас байдарочников

16:08, Образование

Кабинеты ОБЖ и труда оснастили в 334 школах Волгоградской области

15:54, Криминал

28-летнего наркосбытчика задержали полицейские в Волгограде

15:47, Происшествия

Двое камышан погибли на фронте

15:42, Политика

Депутат Волгоградской городской думы Иван Селезнев сложил полномочия

15:34, Общество

Что запрещено 29 января, в Петров день, чтобы избежать беды

15:24, Общество

Волгоградец из-за пристрастия к алкоголю лишился автомобиля

15:16, Общество

Кому и почему могут заблокировать перевод денег, рассказали волгоградцам

15:03, Здоровье

Как не заразиться ботулизмом, рассказали волгоградцам

14:52, Инфраструктура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Второй этап ремонта начнется на Сарептском путепроводе в Волгограде

14:46, Происшествия

Суд в Волгограде запретил неизвестным жить в доме наследницы

14:44, Общество

В Волгограде можно посмотреть выставку медицинской литературы

14:34, Спорт

Максим Кондратьев стал игроком «Ротора-2»

14:32, Общество

Три погодные угрозы возникли в Волгоградской области

14:25, Общество

В 2025 году чаще всего малышей в Городище называли Мария и Александр

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

Календарь