16+
Общество

В Волгограде прокуратура необоснованно требовала материалы экопроверки

14 Мар 11:39
В Волгограде прокуратура необоснованно требовала материалы экопроверки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ситуация дошла до суда.

Апелляционный суд поддержал решение мирового суда, отказав Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре в привлечении должностного лица Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора к административной ответственности.

Поводом для разбирательства стал отказ управления предоставить документы по запросу прокуратуры, связанному с проверкой отдела МВД по Городищенскому району Волгоградской области. Суд признал действия Росприроднадзора законными и обоснованными.

В Нижне-Волжском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сообщили: ранее отдел МВД по Городищенскому району запросил у Росприроднадзора специалиста для участия в осмотре места происшествия на нефтебазе ООО «ГСМ Сервис». Инспекторы управления совместно с сотрудниками лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» провели осмотр, в ходе которого выявили факт загрязнения почвы нефтепродуктами. Были замерены площади загрязненных участков, отобраны пробы почвы и отходов.

Позже природоохранная прокуратура потребовала от Росприроднадзора предоставить материалы проверки, проведенной полицией. Однако управление, ссылаясь на действующее законодательство, отказало в предоставлении документов, предложив прокуратуре обратиться напрямую в отдел МВД. Прокуратура сочла это нарушением и возбудила административное дело против должностного лица Росприроднадзора по статье 17.7 КоАП РФ.

Мировой суд прекратил производство по делу, указав на отсутствие состава правонарушения. Судья отметил, что прокуратура незаконно требовала материалы проверки, проведенной другим правоохранительным органом.

Не согласившись с этим решением, прокуратура подала апелляцию, но вышестоящий суд оставил решение мирового суда в силе, подтвердив правомерность действий Росприроднадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:10, Спорт

Лучших сквошистов России выявили в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградцам напомнили о льготах и выплатах для участников СВО

12:07, Общество

AI Journey: Сбер для усиления киберзащиты разработал и интегрировал мультиагентную атакующую ИИ-систему

11:50, Благоустройство

Новую общественную территорию откроют в Волжском

11:46, Общество

Грибной бум: волгоградцы хвастаются солидным уловом после тихой охоты

11:40, Криминал

Волгоградца обвиняют в попытке получить 1 млн за «решение вопросов»

11:35, Происшествия

Известно о состоянии четырех пострадавших после ДТП в Волгограде

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

10:12, ЖКХ

Газ отключат в трех СНТ Волжского

10:02, Криминал

ФСБ: Волгоградец получил 3,5 года за попытку выбить деньги с медработника

09:58, Транспорт
Фото: администрация Волгограда

Платные парковки начнут работать на 9 улицах Волгограда

Календарь