16+
Общество

В Волгограде прокуратура необоснованно требовала материалы экопроверки

В Волгограде прокуратура необоснованно требовала материалы экопроверки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ситуация дошла до суда.

Апелляционный суд поддержал решение мирового суда, отказав Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре в привлечении должностного лица Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора к административной ответственности.

Поводом для разбирательства стал отказ управления предоставить документы по запросу прокуратуры, связанному с проверкой отдела МВД по Городищенскому району Волгоградской области. Суд признал действия Росприроднадзора законными и обоснованными.

В Нижне-Волжском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сообщили: ранее отдел МВД по Городищенскому району запросил у Росприроднадзора специалиста для участия в осмотре места происшествия на нефтебазе ООО «ГСМ Сервис». Инспекторы управления совместно с сотрудниками лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» провели осмотр, в ходе которого выявили факт загрязнения почвы нефтепродуктами. Были замерены площади загрязненных участков, отобраны пробы почвы и отходов.

Позже природоохранная прокуратура потребовала от Росприроднадзора предоставить материалы проверки, проведенной полицией. Однако управление, ссылаясь на действующее законодательство, отказало в предоставлении документов, предложив прокуратуре обратиться напрямую в отдел МВД. Прокуратура сочла это нарушением и возбудила административное дело против должностного лица Росприроднадзора по статье 17.7 КоАП РФ.

Мировой суд прекратил производство по делу, указав на отсутствие состава правонарушения. Судья отметил, что прокуратура незаконно требовала материалы проверки, проведенной другим правоохранительным органом.

Не согласившись с этим решением, прокуратура подала апелляцию, но вышестоящий суд оставил решение мирового суда в силе, подтвердив правомерность действий Росприроднадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь