16+
Общество

В Волгограде проходит тестирование новый низкопольный трамвай отечественного производства

В июле-августе он пройдет обкатку на линии СТ.

После того, как новую технику проверят, будет решаться вопрос о том, поступят ли в наш город подобные модели. Всего к 2018 году МУП «Метроэлектротранс» закупит 25 новых вагонов. В часы пик трамваи будут ходить каждые 4-5 минут. Модель «Витязь-М» — среди рассматриваемых вариантов.

Системы навигации и видеонаблюдения, климат-контроль, низкий пол, благодаря которому в вагон без труда попадут пожилые люди и родители с колясками, — вот преимущества новой техники. Вместимость вагона — 260 человек. В салоне размещены жидкокристаллические экраны, на которые в промежутках между остановками выводится рекламная информация.

— За свою многолетнюю практику я протестировал множество трамваев — как отечественных, так и заграничных. Могу сказать, что этот — лучший за все время, — делится водитель-испытатель МУП «Метроэлектротранс» Виктор Бабко. — Немаловажно, что здесь стоит система климат-контроля, пассажирам не придется задыхаться от волгоградской жары.

Особенность трамвая — автономный ход с запасом в 1,5 км. Таким образом, если на линии пропадает электричество, вагон уведут с участков, где он будет мешать движению.

— Выпущено 9 экземпляров, из которых семь эксплуатируются в Санкт-Петербурге, один — в Краснодаре, — рассказывает начальник службы подвижного состава МУП «Метроэлектротранс» Алексей Завгороднев.  — Девятый вагон этой модели доставили в Волгоград для прохождения эксплуатационно-технических испытаний на линии скоростного трамвая.

Состав, прибывший в Волгоград, сможет курсировать только на линии СТ-1: на нем нет двусторонних дверей и кабин с обоих сторон. Если будет заключено соглашение с производителем, возможны модификации, которые позволят модели выйти и на маршрут СТ-2. Решение о том, появится ли модель на волгоградских линиях, примут после тестирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Общество

Зампрокурора Волгоградской области нашел нарушения в колониях Камышина

12:31, Происшествия

Чудеса с молочкой провернул ИП под Волгоградом

12:26, Происшествия

В озере Волгоградской области утонул 59-летний мужчина

12:22, Общество

Цены на первичку снизились на 0,7% в Волгоградской области

12:00, Культура

Волгоградцы раскупили билеты в НЭТ за 2 месяца до начала сезона

12:00, Общество

В ЦПКиО Волгограда оценивают безопасность «Башни свободного падения»

11:58, Общество

Уровень радиации проверили экологи в Волгоградской области

11:45, Общество

ВТБ: в июле рынок автокредитования продемонстрировал рост на 23%

11:35, Транспорт

В Волгограде водителя арестовали за поврежденный забор АЗС

11:28, Общество

Механическое сердце появилось в Волжском к фестивалю Ultra100

11:26, Общество

Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения

11:23, ЖКХ

В Волгоградской области соседи заплатят за "потоп" в квартире пенсионерки

11:13, Инфраструктура

Под Волгоградом железнодорожный мостовой переход отремонтируют через суд

10:59, Происшествия

В Волжском электросамокатчик попал под колеса машины

10:50, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области

10:49, Общество

В России будет действовать единый стандарт поддержки участников СВО

10:40, Общество

Волгоградке, сбитой подростком на электросамокате, заплатили 380 тысяч рублей

10:36, Общество

Под Воронежем пенсионерку поезд проволок километр с зажатой дверьми ногой

10:26, Происшествия

Мопедист разбился под Волгоградом

10:20, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев и гостей города ждет неделя талантов

Календарь