16+
Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В МЧС назвали сумму единовременной помощи.

В 2025 году планируется провести индексацию размеров финансовой помощи, предоставляемой жителям России, в том числе и Волгоградской области, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подготовило проекты соответствующих постановлений Правительства РФ. Эти документы предусматривают увеличение размеров единовременной материальной и финансовой помощи, которая выплачивается гражданам в случае утраты имущества первой необходимости, а также единовременных пособий.

В прошлом году по инициативе Президента России МЧС России разработало предложения по увеличению размеров выплат для граждан, пострадавших в результате ЧС. Согласно этим предложениям, единовременная материальная помощь была установлена в размере 15 тысяч рублей. В случае частичной утраты имущества первой необходимости выплата составила 75 тысяч рублей, а при полной утрате – 150 тысяч рублей. Для родственников погибших в результате ЧС предусмотрена выплата в размере 1,5 миллиона рублей. В случае причинения вреда здоровью размер выплат варьировался от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм.

Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что в текущем году ведомство предлагает проиндексировать размеры этих выплат на 9,5%, учитывая уровень инфляции и рост потребительских цен.

В случае одобрения предложений Правительством РФ новые размеры выплат начнут применяться уже с 1 апреля текущего года. Планируется, что индексация будет проводиться ежегодно, чтобы размеры финансовой помощи соответствовали текущей экономической ситуации.

Ранее "Городские вести" писали об увеличении пенсий и пособий в Волгоградской области с 1 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:49, Транспорт

В Волгограде задержаны авиарейсы из Египта, Саратова и Москвы

08:21, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

Календарь