16+
Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

6 Фев 16:15
В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В МЧС назвали сумму единовременной помощи.

В 2025 году планируется провести индексацию размеров финансовой помощи, предоставляемой жителям России, в том числе и Волгоградской области, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подготовило проекты соответствующих постановлений Правительства РФ. Эти документы предусматривают увеличение размеров единовременной материальной и финансовой помощи, которая выплачивается гражданам в случае утраты имущества первой необходимости, а также единовременных пособий.

В прошлом году по инициативе Президента России МЧС России разработало предложения по увеличению размеров выплат для граждан, пострадавших в результате ЧС. Согласно этим предложениям, единовременная материальная помощь была установлена в размере 15 тысяч рублей. В случае частичной утраты имущества первой необходимости выплата составила 75 тысяч рублей, а при полной утрате – 150 тысяч рублей. Для родственников погибших в результате ЧС предусмотрена выплата в размере 1,5 миллиона рублей. В случае причинения вреда здоровью размер выплат варьировался от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм.

Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что в текущем году ведомство предлагает проиндексировать размеры этих выплат на 9,5%, учитывая уровень инфляции и рост потребительских цен.

В случае одобрения предложений Правительством РФ новые размеры выплат начнут применяться уже с 1 апреля текущего года. Планируется, что индексация будет проводиться ежегодно, чтобы размеры финансовой помощи соответствовали текущей экономической ситуации.

Ранее "Городские вести" писали об увеличении пенсий и пособий в Волгоградской области с 1 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь