16+
Общество

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС

В Волгограде проиндексируют размер финпомощи пострадавшим от ЧС
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В МЧС назвали сумму единовременной помощи.

В 2025 году планируется провести индексацию размеров финансовой помощи, предоставляемой жителям России, в том числе и Волгоградской области, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подготовило проекты соответствующих постановлений Правительства РФ. Эти документы предусматривают увеличение размеров единовременной материальной и финансовой помощи, которая выплачивается гражданам в случае утраты имущества первой необходимости, а также единовременных пособий.

В прошлом году по инициативе Президента России МЧС России разработало предложения по увеличению размеров выплат для граждан, пострадавших в результате ЧС. Согласно этим предложениям, единовременная материальная помощь была установлена в размере 15 тысяч рублей. В случае частичной утраты имущества первой необходимости выплата составила 75 тысяч рублей, а при полной утрате – 150 тысяч рублей. Для родственников погибших в результате ЧС предусмотрена выплата в размере 1,5 миллиона рублей. В случае причинения вреда здоровью размер выплат варьировался от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм.

Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что в текущем году ведомство предлагает проиндексировать размеры этих выплат на 9,5%, учитывая уровень инфляции и рост потребительских цен.

В случае одобрения предложений Правительством РФ новые размеры выплат начнут применяться уже с 1 апреля текущего года. Планируется, что индексация будет проводиться ежегодно, чтобы размеры финансовой помощи соответствовали текущей экономической ситуации.

Ранее "Городские вести" писали об увеличении пенсий и пособий в Волгоградской области с 1 января 2025 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

Календарь