16+
Общество

В Волгограде продолжается поэтапное благоустройство Центральной набережной

29 Апр 15:12
В Волгограде продолжается поэтапное благоустройство Центральной набережной
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В городе-герое идут активные работы по приведению в порядок памятных мест Великой Отечественной войны и общественных пространств.

Напомним, что ранее завершилось восстановление мемориала на пересечении Аллеи Героев и площади Павших Борцов. Специалисты благоустроили прилегающее пространство. А на отреставрированном мемориале сегодня снова был зажжен «Вечный огонь». В целом с 2022 года Аллею Героев поэтапно привели в порядок: заменили пешеходное покрытие, обновили парковую мебель, освещение, высадили деревья и кустарники; особое внимание уделили сохранению мемориалов.

Также близятся к завершению благоустройство участка Центральной набережной, между музеем-панорамой «Сталинградская битва» и ул. 7-ой Гвардейской бригады. Здесь обновлены пешеходные дорожки, высажены новые деревья и кустарники, для них уложен поливочный водопровод, установлено новое освещение. После завершения массовых мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, специалисты продолжат работы и выполнят ремонт подпорных стенок и ряд других мероприятий.

Обновление Центральной набережной ведется поэтапно уже несколько лет. Так, в 2024 году после обновления открылся участок между ул. Ковентри и музеем-панорамой «Сталинградская битва». На общественном пространстве появилось тротуарная плитка, озеленение, поливочный водопровод, смонтировано новое освещение и видеонаблюдение. Были отремонтированы три лестницы. Для малышей установили детскую игровую площадку и т.д.

В целом за последние несколько лет была обновлена территория верхней террасы набережной от ул. Краснознаменской до музея-панорамы «Сталинградская битва», фактически заново создано общественное пространство на нижней террасе Набережной с амфитеатром на 2300 мест и четырьмя новыми фонтанами, сейчас данные территории вместе со скверами Пахмутовой и Пушкина, уже благоустроенным участком поймы реки Царицы и также общественным пространством у парохода-памятника «Гаситель» образуют единое рекреационное пространство.

Помимо этого, в Волгограде продолжаются масштабные мероприятия по обновлению общественных пространств в других районах города – в Красноармейском районе поэтапно обновляется пространство, прилегающее к музею-заповеднику «Старая Сарепта», там уже ведутся работы по реконструкции зеленой зону вблизи Волго-Донского судоходного канала, обновляется территория Парка героев-летчиков в Дзержинском районе. Также определены подрядчики, которые благоустроят общественные пространства в бульварной зоне на ул. Кирова, на пр. Университетском, у строящегося здания Арбитражного суда, на ул. Титова и пр. Металлургов в Кировском, Советском, Ворошиловском и Краснооктябрьском районах соответственно. Также в текущем году планируется обновить еще ряд общественных пространств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

9 Июн, Общество

Волгоградским школьникам напомнили о безопасности в период летних каникул

9 Июн, Общество

860 тонн волгоградской моркови отправили в Казахстан

9 Июн, Общество

В Волгоградской облдуме предложили изменить избирательное законодательство

9 Июн, Криминал

В Волгограде две иностранные студентки будут депортированы за воровство

9 Июн, Спорт

В волгоградском ГК «Динамо» очередные кадровые изменения

9 Июн, Здоровье

Волгоградский дерматолог рассказал, как алкоголь вредит коже

9 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 10 июня

9 Июн, Криминал

Волгоградцу дали 10 суток ареста за пьяную езду на электровелосипеде

9 Июн, Благоустройство

«Волгоград Арену» отремонтируют в столице региона

9 Июн, Общество

В ЦПКиО Волгограда открывается бассейн «Лагуна»

9 Июн, Общество

В Волгоградской области растет число малых агропредприятий

9 Июн, Криминал

В Волгограде суд вынес приговор участникам ОПГ

9 Июн, Общество

В РПЦ волгоградцам назвали иконы, которые стоит держать в автомобиле

9 Июн, Общество

Похолодание, дожди и грозы идут на Волгоград

9 Июн, Общество

Что запрещено делать 10 июня, чтобы не стать нищим

9 Июн, Общество

В Волгограде готовятся открыть 4 официальных пляжа этим летом

9 Июн, Политика

Валерия Кроман возглавила инспекцию госжилнадзора Волгоградской области

9 Июн, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Волгограде

9 Июн, Общество

Куда сообщить о подозрительных лицах и предметах, напомнили волгоградцам

9 Июн, Общество

Волгоградские полицейские, задержавшие насильника, будут отмечены ведомством

Календарь