16+
Общество

В Волгограде присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» Тамаре Тихониной

В Волгограде присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» Тамаре Тихониной
Фото: "Городские вести"

Прокуратура установила юридический факт пребывания женщины в областном центре в период Сталинградской битвы.

В Волгограде прокуратура помогла 83-летней жительнице Краснооктябрьского района Тамаре Григорьевне Тихониной установить статус "Житель осажденного Сталинграда".

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что пенсионерка обратилась в прокуратуру и рассказала: она длительное время не может получить статус «Житель осажденного Сталинграда».

Районная прокуратура в ответ на обращение провела большую работу по сбору доказательственной базы, используя для этого возможности поиска архивных документов, свидетельских показаний.

В рамках надзорной проверки удалось установить, что Тамара Тихонина с момента рождения - 3 сентября 1940 года - проживала на территории Сталинграда. Ее отец был призван на военную службу и участвовал в обороне города, мать занималась воспитанием детей. Пережив бомбежки, с августа 1942 года по февраль 1943 года Тамара Григорьевна и ее родные ютились в землянке в районе ул. Казачьей, пережили голод и страдания.

- По итогам проверки прокуратурой Краснооктябрьского района в суд предъявлено заявление об установлении юридического факта пребывания Тамары Григорьевны Тихониной на территории Сталинграда в период с 23.08.1942 по 02.02.1943 годы, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Решением Краснооктябрьского районного суда заявление прокуратуры удовлетворено. По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение, в том числе в части фактического присвоения пенсионерке статуса «Житель осажденного Сталинграда» и получения соответствующих льгот.

Всего в минувшем году по заявлениям органов прокуратуры Волгоградской области статус «Житель осажденного Сталинграда» присвоен 10 жителям региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь