16+
Общество

В Волгограде присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» Тамаре Тихониной

В Волгограде присвоен статус «Житель осажденного Сталинграда» Тамаре Тихониной
Фото: "Городские вести"

Прокуратура установила юридический факт пребывания женщины в областном центре в период Сталинградской битвы.

В Волгограде прокуратура помогла 83-летней жительнице Краснооктябрьского района Тамаре Григорьевне Тихониной установить статус "Житель осажденного Сталинграда".

Со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства журналисты "Городских вестей" сообщают, что пенсионерка обратилась в прокуратуру и рассказала: она длительное время не может получить статус «Житель осажденного Сталинграда».

Районная прокуратура в ответ на обращение провела большую работу по сбору доказательственной базы, используя для этого возможности поиска архивных документов, свидетельских показаний.

В рамках надзорной проверки удалось установить, что Тамара Тихонина с момента рождения - 3 сентября 1940 года - проживала на территории Сталинграда. Ее отец был призван на военную службу и участвовал в обороне города, мать занималась воспитанием детей. Пережив бомбежки, с августа 1942 года по февраль 1943 года Тамара Григорьевна и ее родные ютились в землянке в районе ул. Казачьей, пережили голод и страдания.

- По итогам проверки прокуратурой Краснооктябрьского района в суд предъявлено заявление об установлении юридического факта пребывания Тамары Григорьевны Тихониной на территории Сталинграда в период с 23.08.1942 по 02.02.1943 годы, - прокомментировала Оксана Черединина, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. - Решением Краснооктябрьского районного суда заявление прокуратуры удовлетворено. По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение, в том числе в части фактического присвоения пенсионерке статуса «Житель осажденного Сталинграда» и получения соответствующих льгот.

Всего в минувшем году по заявлениям органов прокуратуры Волгоградской области статус «Житель осажденного Сталинграда» присвоен 10 жителям региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

Календарь