16+
Общество

В Волгограде при поддержке Ростеха открылась выставка «Жизнь с вирусами»

21 Июл 2022 19:51, 13 фото

Познавательная экспозиция начала свою работу в интерактивном музее «Россия – моя история».

Фото: "Городские вести"

В Волгограде начала свою работу выставка, организованная при поддержке Ростеха. Мультимедийный проект Политехнического музея «Жизнь с вирусами» реализуется в 22 городах страны.

Сегодня, 21 июля, выставка открылась и в Волгограде. Проект организован совместно с госкорпорацией Ростех, Министерством культуры РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Фото: "Городские вести"

- Я бы не стала сужать тематику выставки, она про жизнь, - комментирует заведующая кафедрой иммунологии ВолгГМУ профессор Элеонора Белан. – Людей окружает огромное количество представителей микромира, для них мы кормовая база. Инфекции будут существовать всегда, какие-то человечество уже научилось или научится в будущем побеждать, но будут появляться новые. Выставка полезна всем, она очень информативная, вносит ясность во многие проблемы. При этом экспозиция сочетает в себе вполне доступный язык и научные термины.

Фото: "Городские вести"

Конечно, значительное количество мультимедийных материалов посвящено COVID-19. Например, посетители могут подробно узнать о действии вакцин на человеческий организм, о том, можно ли делать прививку беременным женщинам, и многое-многое другое.

В специальных чатах на экранах специалисты отвечают практически на все вопросы, связанные с коронавирусом. А знаменитый российский биоинформатик Михаил Гельфанд рассказывает обо всем этом прямо с экрана.

Фото: "Городские вести"

Также гости выставки смогут узнать обо всех крупных пандемиях в истории человечества. В экспозиции рассказывается об эпидемиях оспы, тифа, чумы, кори, холеры и других заболеваний. Кроме того, интересна будет информация о знаменитых людях, умерших в разное время от различных недугов.

Например, актриса немого кино Вера Холодная скончалась в феврале 1919 года от гриппа «испанки», жизнь композитора Фредерика Шопена унес туберкулез, а британский певец Фредди Меркьюри умер от СПИДа.

На экранах приведены фразы, ставшие крылатыми. Например, писатель Альбер Камю в своем романе «Чума» так высказался об этой болезни: «В мире всегда были чума и война. И, однако же и чума, и война, как правило, заставали людей врасплох».

Фото: "Городские вести"

Также посетители могут увидеть, как выглядят различные вирусы. Пока гостей на выставке немного, но уже сегодня некоторые волгоградцы успели познакомиться с экспозицией.

- Мы с сыном решили заглянуть в музей «Россия – моя история», - говорит волгоградка Елена. – Интересная выставка, я сама в прошлом году болела коронавирусом, так что для меня эта тема актуальна.

Фото: "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

Календарь