16+
Общество

В Волгограде православные празднуют день Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор города освящен во славу этого образа, в соборном храме проходит архиерейское богослужение

Праздник Казанской иконы Божьей Матери почитается русскими православными людьми дважды в году. Найдется не так много других святых образов, что почитались бы в православии с такой же силой, как Казанская икона. Чудотворная икона, обретенная еще в конце XVI века, имеет огромное значение для истории русского государства. Она является символом единения российского народа и торжества православия.

Многие важные исторические события связаны с иконой Казанской Богоматери. Ей приписывают помощь в изгнании польских захватчиков из Москвы. Во время войны с французами покровительства и заступничества у иконы просило всё русское воинство. Итог известен — наполеоновская армия начала отступать и понесла большие человеческие потери.

Поэтому из всех известных образов этот особенно распространён в храмах страны, и к помощи Казанской Богородицы прибегают многие миряне по сей день.

В этот период зачастую наступает самая жаркая пора. Начинали готовиться к уборке хлеба. День считался открытием жатвенной страды.

На Казанскую – начало уборки ржи.

Зерно в колосу – торопись жать полосу.

Жатва поспела, и серп изострен.

На острую косу – много сенокосу.

Существовало поверье, что 21 июля на полях появляется загадочная камаха (червец – красная краска природного происхождения). На ветру она сворачивается в клубок и подкатывается под ноги человеку. Того, кому под ноги подкатилась камаха, можно назвать настоящим счастливцем. Ведь на протяжении года ему будет во всем сопутствовать удача.

Крестьяне в этот день снимали вишни, из которых варили на зиму вкусные компоты и варенье. Подмечали, что на Казанскую обычно поспевает черника, которую считали не просто лакомством, но и употребляли в качестве эффективного лекарственного средства.

Приметы на Казанскую (21 июля)

Спелые стручки акации указывают на то, что созрела ржаная нива.

Пришла Казанская – пошли грузди-чернухи.​

Если черника поспела, то поспела и рожь.

Если в этот день новолуние, то судили о погоде на август.

Какая погода с утра и до обеда – такой будет первая половина месяца, после обеда – вторая.

Дождь без ветра – к затяжному ненастью.

Пчелы злее стали – к засухе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

15:02, Общество

65 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

14:52, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде выберут подрядчика для восстановления мемориала в Песчанке

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

13:27, Общество

Волгоградцам советуют перейти на кнопочный телефон

Календарь