16+
Общество

В Волгограде православные празднуют день Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор города освящен во славу этого образа, в соборном храме проходит архиерейское богослужение

Праздник Казанской иконы Божьей Матери почитается русскими православными людьми дважды в году. Найдется не так много других святых образов, что почитались бы в православии с такой же силой, как Казанская икона. Чудотворная икона, обретенная еще в конце XVI века, имеет огромное значение для истории русского государства. Она является символом единения российского народа и торжества православия.

Многие важные исторические события связаны с иконой Казанской Богоматери. Ей приписывают помощь в изгнании польских захватчиков из Москвы. Во время войны с французами покровительства и заступничества у иконы просило всё русское воинство. Итог известен — наполеоновская армия начала отступать и понесла большие человеческие потери.

Поэтому из всех известных образов этот особенно распространён в храмах страны, и к помощи Казанской Богородицы прибегают многие миряне по сей день.

В этот период зачастую наступает самая жаркая пора. Начинали готовиться к уборке хлеба. День считался открытием жатвенной страды.

На Казанскую – начало уборки ржи.

Зерно в колосу – торопись жать полосу.

Жатва поспела, и серп изострен.

На острую косу – много сенокосу.

Существовало поверье, что 21 июля на полях появляется загадочная камаха (червец – красная краска природного происхождения). На ветру она сворачивается в клубок и подкатывается под ноги человеку. Того, кому под ноги подкатилась камаха, можно назвать настоящим счастливцем. Ведь на протяжении года ему будет во всем сопутствовать удача.

Крестьяне в этот день снимали вишни, из которых варили на зиму вкусные компоты и варенье. Подмечали, что на Казанскую обычно поспевает черника, которую считали не просто лакомством, но и употребляли в качестве эффективного лекарственного средства.

Приметы на Казанскую (21 июля)

Спелые стручки акации указывают на то, что созрела ржаная нива.

Пришла Казанская – пошли грузди-чернухи.​

Если черника поспела, то поспела и рожь.

Если в этот день новолуние, то судили о погоде на август.

Какая погода с утра и до обеда – такой будет первая половина месяца, после обеда – вторая.

Дождь без ветра – к затяжному ненастью.

Пчелы злее стали – к засухе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили: кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

12:59, ЖКХ

Как не переплачивать за воду, рассказали волгоградцам

12:54, Общество

ПСБ открыл новый офис в Советском районе Волгограда

12:41, Общество

Волгоградцы будут жить по новому налоговому режиму с 1 января

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в бетонный блок и дерево в Волгограде

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

Календарь