16+
Общество

В Волгограде поздравили последнего участника Парада Победы 1945 года

В Волгограде поздравили последнего участника Парада Победы 1945 года
Фото: ГУ ФССП России по Волгоградской области

Александр Колотушкин принял участие в параде на Красной площади сразу после объявления Победы.

Сотрудники ГУФССП России по Волгоградской области вместе с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 24 июня 1945 года Александра Ивановича Колотушкина. Об этом "Городским вестям" сообщили в ведомстве.

Александр Иванович дошел до Кенигсберга, где и встретил долгожданную Победу. После освобождения города зенитчика отправили в тыл, а вскоре он узнал, что едет на Парад Победы.

- Все, что происходило на Красной площади, нам было очень хорошо видно. Но в первую очередь я увидел Семена Будённого. Его знаменитые усы очень сильно врезались в память, — вспоминает ветеран. — Запомнил Сталина, Жукова, Рокоссовского. Мы проехали по Красной площади, а потом — по Васильевскому спуску. Шел дождь, а москвичи нас забрасывали цветами. Когда мы приехали в казарму, у нас в машине полный кузов цветов был.

После войны еще долгие годы Александр Иванович служил в Вооруженных силах и даже участвовал в испытаниях атомного оружия, а после переехал в Волгоград. Работал на заводе «Баррикады» до 2006 года, а затем посвятил себя работе с молодежью.

Когда-то в Волгограде было 87 ветеранов, участвовавших в историческом событии. Сегодня остался один Александр Иванович. В кармане парадного кителя он до сих пор бережно хранит билет участника Парада Победы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Происшествия

153 мигранта проверили силовики под Волгоградом

12:20, Общество

Российские банки внедряют новые инструменты борьбы с мошенниками

12:19, Происшествия

Шесть человек разбились в ДТП под Волгоградом

12:16, Общество

32 туи высадила мать погибшего на СВО из Камышина

11:59, Экономика

Губернатор Бочаров поставил дополнительные задачи по формированию бюджета Волгоградской области

11:48, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Факела» 20 октября

11:37, Общество

В Волгограде срок получения УК лицензий сильно сократят

11:26, Криминал

Няню осудили за смерть ребенка в Волжском

11:22, Происшествия

Самовольно построенную автомойку снесли в Волгограде

11:02, Происшествия

Бойца СВО с позывным «Механик» похоронят под Волгоградом

10:59, Происшествия

В Волгограде прощаются с ветераном Виктором Тупиковым

10:36, Происшествия

У волгоградца списали 1,3 млн рублей после установки мобильного приложения

10:36, Общество

Более 260 тысяч рублей заплатит виновник экоущерба под Волгоградом

10:20, Общество

Сомнительную баранину нашли в кафе под Волгоградом

10:18, Общество

Аномальные дожди зальют Волгоград

10:00, Происшествия

Волгоградцы жалуются в РПН на крыс, соседей и некачественные товары

10:00, Общество

В изъятии заложенной квартиры у созаемщика отказал суд под Волгоградом

09:42, Общество

Около 10 тысяч рублей ежемесячно тратят волгоградцы на помощь родителям

09:24, Общество

О густом тумане предупредили волгоградцев 20 октября

09:23, Общество

В Волгограде ощущается запах гари из-за пожаров в Казахстане

Календарь