16+
Общество

В Волгограде появился первый школьный отряд правопорядка «Юных друзей полиции»

Волгоград. 16 декабря. Необычный отряд – результат дружественного взаимодействия сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних отдела полиции Тракторозаводского района городской полиции и территориального управления комитета по образованию администрации Волгограда. Юные друзья полиции теперь «прописаны» в школе №88. Накануне там состоялась торжественная церемония принятия в члены отряда, на которой школьники вместе с дипломами получили специально разработанные нагрудные знаки, которые будут отличать их от сверстников.

Цель такого объединения – научить детей уважать, знать и соблюдать Закон, а также не допустить возникновения подростковой преступности. Организаторы полагают, что развитие данного движения поможет и в формировании положительного отношения взрослых к правоохранительным органам, так как за детьми, как правило, стоят их родители и близкие.

Участие в отряде – полностью добровольное, а записаться в друзья полиции могут подростки в возрасте от 12 до 16 лет. Для них разработана специальная программа, предусматривающая изучение правовых дисциплин, посещение подразделений полиции, участие в официальных мероприятиях УМВД России по г. Волгограду.

- При реализации проекта за основу был взят опыт аналогичной программы отрядов детского общественного движения «Юный друг полиции», успешно реализуемой уже несколько лет в образовательных учреждениях Ярославской области. После нескольких лет наблюдения за работой таких объединений был сделан вывод: учащиеся школ – члены отрядом за все время учебы не совершили ни одного уголовно-наказуемого преступления, - пояснили «Городским вестям» в пресс-службе полиции области.

Ну, а далее в планах волгоградских полицейских - развитие движения не только в масштабах одного учебного заведения, а постепенное внедрение в школах Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

11:00, Общество

В Волгограде женщины обсудили соцпроекты по поддержке семей

10:35, Общество

В лесничествах Волгоградской области высаживают новые деревья

10:16, Происшествия

Подробности смертельного ДТП в Волгоградской области рассказала полиция

10:00, Происшествия

В Волгограде задержали подростка, угнавшего автомобиль

09:58, Происшествия

В небе над Волгоградской областью 19 октября сбит вражеский беспилотник

09:30, Происшествия

В аэропорту Волгограда сняты временные ограничения на прием и отправку самолетов

09:10, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 19 октября

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

Календарь