В Волгограде подполковника оштрафовали за «рэкетирские наезды» на предпринимателя
Начальник тыла войсковой части требовал от владельца небольшого магазина мзду.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене
Вы всегда будете в курсе событий
Волгоградский гарнизонный военный суд оштрафовал начальника тыла войсковой части Андрея Башкатова на 150 тысяч рублей за попытки «крышевать» предпринимателя.
Как сообщили «Городским вестям» в Военном следственном управлении СК РФ по Южному военному округу, подполковник, занимавший воинскую должность заместителя командира бригады по тылу, в 2018 году запретил всем военнослужащим посещать небольшой продуктовый магазинчик, расположенный возле военной части. Так он пытался надавить на владельца, чтобы тот пришел к нему на разговор.
Однако предприниматель не проявил инициативы, и подполковник пошел беседовать сам. Он заявил, что павильон построен незаконно, и угрожал сносом. Для «урегулирования» вопроса военнослужащий предложил бизнесмену ежемесячно платить ему по 50 тысяч рублей.
А владелец магазина, устав от рэкетирских замашек военного, обратился в правоохранительные органы. В момент, когда предприниматель передавал подполковнику первый «транш» в 40 тысяч рублей, Башкатова задержали с поличным.
В итоге суд приговорил военнослужащего к штрафу в 150 тысяч рублей.

