16+
Общество

В Волгограде подорожают электронные сигареты и табак для кальяна

В Волгограде подорожают электронные сигареты и табак для кальяна
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Для такой продукции в рознице будут установлены минимальные цены.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, осенью изменится стоимость жидкости для электронных сигарет, табака для кальянов и табачной смеси для курения.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что решение об установке минимальных цен на эту продукцию принято Минсельхозом РФ. Цены будут опубликованы на официальном ресурсе ведомства. Соответствующее постановление уже размещено на интернет-портале правовой информации.

Изменения произойдут с 1 сентября 2024 года. Формулы, разработанные федеральным ведомством, помогут определить цену на грамм продукта с нагреваемым табаком, на миллилитр жидкости для электронных сигарет и грамма табачной смеси для кальянов. В зависимости от продукции у каждого вида есть свой отдельный повышающий коэффициент. К примеру, для жидкости для вейпов коэффициент составит 1,4 единицы, но если речь идет о промышленном розливе в одноразовые девайсы, то коэффициент составит уже 3 единицы.

Бийсултан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, считает, что такой подход приведет к подорожанию, но с точки зрения специалистов здравоохранения, моменты, касающиеся вреда здоровью и негативных привычек, приведут к сокращению потребления разных форм табака. И прежде всего это касается молодых людей.

Попытки запретить вейпы в России предпринимаются давно, и в настоящее время узаконены штрафы за продажу табака детям и подросткам, введены ограничения по выкладке табачной продукции на прилавках магазинов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:48, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Факела» 20 октября

11:37, Общество

В Волгограде срок получения УК лицензий сильно сократят

11:26, Криминал

Няню осудили за смерть ребенка в Волжском

11:22, Происшествия

Самовольно построенную автомойку снесли в Волгограде

11:02, Происшествия

Бойца СВО с позывным «Механик» похоронят под Волгоградом

10:59, Происшествия

В Волгограде прощаются с ветераном Виктором Тупиковым

10:36, Происшествия

У волгоградца списали 1,3 млн рублей после установки мобильного приложения

10:36, Общество

Более 260 тысяч рублей заплатит виновник экоущерба под Волгоградом

10:20, Общество

Сомнительную баранину нашли в кафе под Волгоградом

10:18, Общество

Аномальные дожди зальют Волгоград

10:00, Происшествия

Волгоградцы жалуются в РПН на крыс, соседей и некачественные товары

10:00, Общество

В изъятии заложенной квартиры у созаемщика отказал суд под Волгоградом

09:42, Общество

Около 10 тысяч рублей ежемесячно тратят волгоградцы на помощь родителям

09:24, Общество

О густом тумане предупредили волгоградцев 20 октября

09:23, Общество

В Волгограде ощущается запах гари из-за пожаров в Казахстане

09:17, Общество

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о конце мигрантского беспредела

09:12, Общество

1,8 тысячи тонн кормов ввезли в Волгоградскую область

08:28, Общество

Волгоград поднялся в рейтинге регионов по научному прогрессу

08:15, Транспорт

В Волгограде ДТП на час парализовало движение трамваев

07:53, Происшествия

В Волгограде на Ангарской в ДТП пострадал водитель Renault

Календарь