16+
Общество

В Волгограде подать заявление в загс теперь можно по Интернету

Волгоград, 27 декабря. На официальном портале губернатора и правительства региона гражданам доступны 38 государственных и муниципальных услуг, заявление на получение которых можно оформить в режиме онлайн.

В настоящее время можно получить 15 услуг, связанных с земельными отношениями и недвижимостью (раздел «Имущественные отношения»), оформить пособия, субсидии и компенсации (14 услуг в разделе «Социальное обеспечение»), зарегистрировать новорожденных, смену имени и другие важные семейные события (7 услуг в разделе «Семья»). Также можно записаться на прием к врачу (раздел «Здравоохранение») и в очередь в детский сад (раздел «Образование»).

Наиболее востребованными среди предпринимателей и юридических лиц могут стать услуги, позволяющие подать заявление на предоставление лицензий. В сфере здравоохранения — на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В сфере образования — на лицензирование и аккредитацию расположенных на территории региона образовательных учреждений по реализуемым образовательным программам.

С 1 января 2013 г. во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака». Она позволит за три календарных месяца зарезервировать желаемую дату и время подачи документов, а также регистрации брака в предпочтительном для граждан отделе ЗАГС.

Как сообщает комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области, для получения госуслуг достаточно зайти на сайт www.volganet.ru в раздел «Государственные услуги», подраздел «Электронные услуги» и зарегистрироваться в личном кабинете. После активации учетной записи пользователю становится доступен полный функционал портала.

При подаче заявлений на получение государственных и муниципальных услуг можно использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП), обеспечивающую юридическую значимость поданного заявления. Один из центров, удостоверяющих подпись в электронном формате, — государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Волгоградской области», расположенное по адресу: Волгоград, ул. Новороссийская, 2, телефоны: 55-19-84, 55-19-83.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Транспорт

Под Волгоградом задержанные из-за БПЛА поезда следуют по маршрутам

04:15, Общество

28 июля волгоградцев ждет снижение температуры

02:40, Общество

Волгоградцам могут ограничить продажу алкоголя в выходные и праздники

00:30, Происшествия

Над Волгоградской областью ночью уничтожили 9 БПЛА

27 Июл, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

27 Июл, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

27 Июл, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

27 Июл, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

27 Июл, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

27 Июл, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

27 Июл, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

27 Июл, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

27 Июл, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

27 Июл, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

27 Июл, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

27 Июл, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

27 Июл, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

27 Июл, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

Календарь