16+
Общество

В Волгограде почтили память погибших в бомбардировках 1942 года

23 Авг 2020 12:26, 5 фото

Никто не забыт и ничто не забыто.

Фото предоставлено МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория»

23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда. В этот день наш город подвергся жестокой массированной бомбардировке немецко-фашистской авиацией. За несколько дней погибли более 40 тысяч мирных жителей, свыше 150 тысяч получили ранения, в его центральной части областной столицы не осталось ни одного целого здания.

И сегодня, 78 лет спустя, у памятного знака, установленного на железнодорожной станции «Ельшанка», состоялся траурный митинг, посвящённый этому трагическому событию. Его участниками стали специалисты по работе с молодёжью, волонтёры, юнармейцы и воспитанники МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория», а также представители клуба пожилых людей «Мудрость» Советского района Волгограда, сообщают «Городские вести».


Фото предоставлено МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория»

– Мы, молодёжь города-героя Волгограда, будем всегда помнить о подвиге великого народа и великих людей, отдавших свои жизни за наше спокойное будущее и мирное небо над головой, – сказала одна из участниц мероприятия, воспитанница добровольческого объединения «Планета волонтёров» Ксения Воронина.

Присутствующие возложили цветы к памятному знаку, выпустили в небо воздушные шары, как символ вечной памяти, и почтили погибших в этот день минутой молчания. Мероприятие подготовили специалисты по работе с молодёжью городского центра патриотического воспитания «Виктория» при поддержке комитета молодёжной политики и туризма администрации Волгограда совместно с ВРПОО «Наследие».

Фото предоставлено МУ «Городской центр патриотического воспитания «Виктория»

Отметим, мероприятия, посвящённые одной из самых трагичных дат для Волгограда, проходят во всех муниципалитетах. Губернатор Андрей Бочаров также почтил память жертв варварской бомбардировки Сталинграда и возложил цветы к памятнику мирным жителям в Центральном районе региональной столицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

7 Июн, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

7 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

Календарь