16+
Общество

В Волгограде почти 150 семей из «авариек» досрочно осмотрели свое будущее жилье

10 Ноя 2023 19:10, 14 фото

Показ квартир будущим новоселам организовали сотрудники профильного комитета горадминистрации.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 10 ноября, более 80 семей, проживающих в аварийных домах, осмотрели квартиры в новостройках Кировского района Волгограда. Квартиры для переселенцев приобрел муниципалитет. Переселение проводится в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

С начала недели свое будущее жилье уже осмотрели и одобрили почти 150 семей, уточнили в мэрии. Показ квартир будущим новоселам организовали сотрудники профильного комитета горадминистрации. Отмечается, что жилые помещения застройщик передал муниципалитету ранее сроков, оговоренных контрактами.

Горожане, которые проживают сейчас в аварийных домах №3 по ул. Портовской, №2 по ул. Саушинской, №25а по ул. Армавирской, №27а на тер. пос. Кирпичного завода №8 и других смогли оценить планировку помещений, качество отделки, установленное оборудование.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В квартирах все сделано "под ключ". Даже установлены кухонные плиты, сантехника, газовые котлы, счетчики. В квартирах имеется индивидуальное отопление, что очень удобно.

Владельцы жилья в аварийных домах новую недвижимость получают от муниципалитета в собственность. С теми гражданами, которые проживают в "аварийках" на условиях социального найма, перезаключаются новые договоры.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Люди новыми квартирам довольны. Признаются - не только сами квартиры пришлись по душе, но и месторасположения многоэтажек.

​- Порадовало и то, что магазины рядом, и аквапарк, - говорит Светлана Савина, в настоящее время проживающая в аварийном доме на ул. Армавирской в Кировском районе. - У нас маленький ребенок. Поэтому внимание обращаем на любые детали.

Жилплощадь муниципалитетом приобреталась в новостройках, находившихся в высокой степени готовности. Это позволило провести передачау квартир гражданам с опережением ранее запланированного графика. Специалисты мэрии проработали с владельцами помещений в аварийных домах оптимальные форматы переселения, подготовили весь комплект необходимых документов. Перед приемкой жилья было тщательно проверено его соответствие условиям заключенного контракта.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов уже переехали 4800 человек. До сентября 2025 года в Волгограде расселят почти 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

Календарь