16+
Общество

В Волгограде отреставрируют Вечный огонь к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Волгограде отреставрируют Вечный огонь к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал реконструкцию исторической части центра Волгограда.

Сегодня, 24 декабря, губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко в рамках рабочей поездки проинспектировали ход работ по масштабному обновлению исторической части города-героя.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего развития территории губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и главой Волгограда Владимиром Марченко.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что губернатор Волгоградской области посетил территорию в областной столице, где идет обновление тротуара на Аллее Героев в рамках комплексной реконструкции, которая подходит к завершению. Помимо обновления тротуарного покрытия установлены система полива, новое освещение, системы видеонаблюдения.

На протяжении всего 2022 года в Волгоградской области реализованл около 250 проектов благоустройства. Преобразования в центре города-героя – часть масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны, который поэтапно реализуют власти региона и муниципалитета. В единую рекреацию вошли ранее приведенные в порядок общественные пространства у стадиона "Волгоград Арена", парк Победы, Царицынский парк, сквер у пожарного парохода "Гаситель", сквер имени Пушкина, бульварная часть между университетами.

Также ведутся работы по благоустройству верхней террасы Центральной набережной и работы по продлению парковой зоны на нижней террасе. Специалисты учитывают задачу по обновлению памятников, которые являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

- По инициативе ветеранского сообщества мы составили региональную программу, в которую включили порядка 100 памятников, памятных мест, братских могил защитников Сталинграда, которые мы приведем в порядок в 2022-2023 году, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - Такая работа ведется во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Только по городу Волгограду таких мест восемнадцать.

На Аллее Героев приводятся в порядок и памятные мемориалы. В рамках первого и второго этапа выполняемых работ обновляются территории от улицы Чуйкова до проспекта Ленина. Основные работы здесь будут завершены до конца 2022 года. Тот вид, который изначально задумывали архитекторы-строители комплекса, аллея обретет к 9 Мая 2023 года.

В Волгограде формируются планы по третьему этапу благоустройства Аллеи Героев: он затронет территорию от проспекта имени Ленина до площади Павших Борцов, включая территорию, прилегающую к Вечному огню. Сегодня этот вопрос обсуждался предметно.

Андрей Бочаров поручил организовать консультации с экспертным сообществом, чтобы с учетом предложений профессионалов заняться подготовкой проектно-сметной документации и запланировать необходимые средства в бюджете на 2023-2024 годы.

- Третий, заключительный, этап обновления Аллеи Героев должен быть завершен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - Вечный огонь также требует реконструкции. Эта задача для нас основная.

Волгоградская область вместе со всей страной продолжает подготовку к 80-летнему юбилею Сталинградской Победы. Указом Президента РФ создан федеральный оргкомитет, глава которого Дмитрий Медведев открыл празднования в Волгограде летом текущего года.

Мероприятия регионального комплексного плана по задаче губернатора Андрея Бочарова синхронизированы с федеральными. Часть из них уже реализована, причём не только на территории Волгоградского региона, но и в других городах страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

Календарь