16+
Общество

В Волгограде отреставрируют братскую могилу на проспекте Металлургов

В Волгограде отреставрируют братскую могилу на проспекте Металлургов
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Администрация Волгограда ищет подрядчика для проведения реставрационных работ.

Памятник «Братская могила, в которой похоронены войны 45-й стрелковой дивизии им. Щорса, погибшие при обороне Сталинграда» является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому к его реставрации может быть допущена только специализированная организация.

Ей необходимо восстановить сам памятник, выполненный в виде приспущенного знамени с изображением ордена Великой Отечественной войны в центре, а также площадку у его подножия, лестницы и ограждения.

Кроме того, прилегающая территория также будет приведена в порядок – ее озеленят и уложат газон.

Работы будут выполнены в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области и станут частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с соответствующим предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

Помимо этого, в Краснооктябрьском районе намечена реконструкция еще нескольких памятных мест. Среди них:

  • «Братская могила воинов 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии и мирных граждан города, погибших в период Сталинградской битвы»;
  • «Братская могила героев-связистов, павших в боях за г. Сталинград в 1942-1943 гг.»;
  • «Братская могила воинов 138-й стрелковой дивизии, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг.» и расположенный рядом обелиск, памятник «Лог смерти», установленный на месте ожесточенных боев и братской могилы воинов 95-й стрелковой дивизии.

Добавим, что работа по сохранению мемориальных объектов осуществляется администрацией Волгограда системно. Так, в 2021 году в пос. Майском Советского района подрядная организация обновила мемориал с захоронением более четырех тысяч советских воинов из частей и соединений 64-й армии. В Дзержинском районе произведены основные работы по реставрации памятника «Самолет МиГ-21», в Краснооктябрьском районе выполнено обновление двух мемориалов в парке им. Гагарина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

16:12, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

Календарь