16+
Общество

В Волгограде отметят День пивовара

В Волгограде отметят День пивовара
Фото: "Городские вести"

Он приходится на вторую субботу июня.

В ближайшую субботу, 8 июня, в Волгоградской области отметят День пивовара.

Этот праздник существует только в России. Он приходится на вторую субботу июня и в этом году выпадает на 8 июня.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что у праздника есть свои история и традиции. Впервые его стали отмечать в 2003 году, но не на государственном уровне, а в отдельном регионе - в Санкт-Петербурге. И в этом же году он был утвержден Союзом российских пивоваров.

История гласит, что нет точных сведений, повествующих, когда именно люди научились варить пиво. Но косвенные свидетельства этого процесса датированы 8 веком до нашей эры. Уверенно говорить о массовом изготовлении пивного напитка можно благодаря находкам, сделанным в Месопотамии, а они датированы 6 веком до нашей эры.

Пиво варили только женщины. Основным сырьем был ячмень, а полученный напиток пили из кувшинов. Со временем пиво стали подвергать фильтрации. Но не везде к нему относились доброжелательно. К примеру, в Древней Греции пиво считалось напитком варваров, от него отказывались, поскольку оно дурно пахло. Постепенно в производстве стали использовать приятные "ароматические" добавки - мед, ягоды.

В России первое полноценное производство напитка было открыто в Калуге в конце XVII века. Напиток оказался настолько популярным, что спустя сто лет только в Москве насчитывалось около сотни небольших заводов.

Сегодня во многих регионах России, в том числе и в Волгоградской области, активно развивается пивоварение. В Российском союзе пивоваров рассказали, что в каждом производстве чтут традиции приготовления напитка, но о своих производственных технологиях стараются не распространяться, чтобы не иметь конкурентов в получении отдельных сортов.

Праздновать День пивовара будут и в Волгоградской области. В ближайшую субботу в Среднеахтубинском районе в пивоварне "Дубовая лапа" по этому случаю гостям предложат дегустировать разные сорта пива и эли. А затем будут разыграны призы - сертификаты на продукцию.

Особым гостем мероприятия станет волгоградский музыкант Илья Волгин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

Календарь