16+
Общество

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом
фото: администрация Волгограда

Торжественные мероприятия состоятся в городе-герое 19 ноября.

77 лет назад 19 ноября после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки началась операция «Уран». Менее чем за три месяца войска вермахта под Сталинградом были разгромлены.

Памятное мероприятие, посвященное началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября на мемориальном комплексе «Лысая гора. Высота 145,5».

Во время Сталинградской битвы на Лысой горе шли кровопролитные бои, подступы к Волге защищала 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта М. С. Шумилова. Бои за высоту длились 147 дней. Это вторая по значимости высота в городе после Мамаева кургана.

Высеченные на мемориале слова остаются в памяти каждого пришедшего к его подножию человека: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!»

В 11 утра 19 ноября на Лысой горе пройдут возложение цветов и венков к монументу защитникам Сталинграда и минута молчания. Почтить подвиг героев соберутся несколько поколений - ветераны, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, общественники, представители власти.

Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут также во всех районах Волгограда.

В Красноармейском районе Волгограда торжество пройдет перед танком Т-34. В Ворошиловском районе торжественная акция состоится у памятника воинам-североморцам. А в Доме культуры Ворошиловского района в этот день пройдет концертная программа для ветеранов, общественников, молодежи и всех желающих принять участие в мероприятии. Кировский район отметит дату уроком мужества «Мы этой памяти верны». Концерт, посвященный 77-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября в МБУК «Комплекс культур и отдыха Советского района». В Дзержинском районе торжественное мероприятие «Мы не забудем подвиг твой - Сталинград!» состоится 19 ноября в МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век». В Центральном мероприятие пройдет у братской могилы воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии НКВД, погибших в 1942-1943 гг. (пл. им. В. И. Ленина). Краснооктябрьский район отметит дату квизом - интеллектуальной игрой «Огненный Сталинград». Он пройдет в МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина». 19 ноября в Тракторозаводском районе состоится выставка-реквием «Поклон земле - суровой и прекрасной» в МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник».

С 14 по 19 ноября в библиотеках, центрах культуры и досуга, школах, лицеях и гимназиях состоятся уроки мужества, конкурсы, видеоконференции, патриотические игры-квесты и спортивные состязания, посвященные дате.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

Календарь