16+
Общество

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом
фото: администрация Волгограда

Торжественные мероприятия состоятся в городе-герое 19 ноября.

77 лет назад 19 ноября после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки началась операция «Уран». Менее чем за три месяца войска вермахта под Сталинградом были разгромлены.

Памятное мероприятие, посвященное началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября на мемориальном комплексе «Лысая гора. Высота 145,5».

Во время Сталинградской битвы на Лысой горе шли кровопролитные бои, подступы к Волге защищала 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта М. С. Шумилова. Бои за высоту длились 147 дней. Это вторая по значимости высота в городе после Мамаева кургана.

Высеченные на мемориале слова остаются в памяти каждого пришедшего к его подножию человека: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!»

В 11 утра 19 ноября на Лысой горе пройдут возложение цветов и венков к монументу защитникам Сталинграда и минута молчания. Почтить подвиг героев соберутся несколько поколений - ветераны, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, общественники, представители власти.

Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут также во всех районах Волгограда.

В Красноармейском районе Волгограда торжество пройдет перед танком Т-34. В Ворошиловском районе торжественная акция состоится у памятника воинам-североморцам. А в Доме культуры Ворошиловского района в этот день пройдет концертная программа для ветеранов, общественников, молодежи и всех желающих принять участие в мероприятии. Кировский район отметит дату уроком мужества «Мы этой памяти верны». Концерт, посвященный 77-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября в МБУК «Комплекс культур и отдыха Советского района». В Дзержинском районе торжественное мероприятие «Мы не забудем подвиг твой - Сталинград!» состоится 19 ноября в МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век». В Центральном мероприятие пройдет у братской могилы воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии НКВД, погибших в 1942-1943 гг. (пл. им. В. И. Ленина). Краснооктябрьский район отметит дату квизом - интеллектуальной игрой «Огненный Сталинград». Он пройдет в МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина». 19 ноября в Тракторозаводском районе состоится выставка-реквием «Поклон земле - суровой и прекрасной» в МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник».

С 14 по 19 ноября в библиотеках, центрах культуры и досуга, школах, лицеях и гимназиях состоятся уроки мужества, конкурсы, видеоконференции, патриотические игры-квесты и спортивные состязания, посвященные дате.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Происшествия

Ураганный ветер оборвал провода в центре Волгограда

14:38, Общество

Волгоградцам объяснили изменения в сделках с недвижимостью с 1 сентября

14:38, Общество

Алиментов на 7,3 млн рублей взыскали волгоградские приставы с должников

14:26, Экономика

Волгоградская область вошла в топ-3 по числу заявок на конкурс «Экспортер года»

14:19, Происшествия

Утренний вой сирен обсуждают волгоградцы

14:07, Происшествия

Ребенок пострадал в ДТП с «Нивой» и «Ладой» в Волжском

13:59, Политика

182,9 млрд руб. составила доходная часть бюджета Волгоградской области

13:57, Происшествия

В Волгограде бушует штормовой ветер

13:49, Общество

В Волжском готовят к открытию городской пляж

13:34, Общество

В Волгограде участникам СВО вручили госнаграды

13:32, Криминал

Волгоградский ИП вернет бюджету 500 тысяч за нарушение грант-условий

13:14, Общество

На конных гонках ждут волгоградцев

13:11, Общество

В Волгограде умер легендарный строитель Волжской ГЭС Альберт Харичкин

13:08, Образование

Волгоградские выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам, биологии и географии

12:58, Общество

Мошенники крадут лица волгоградцев

12:42, Криминал

15-летний волгоградец зарубил отца топором

12:41, Происшествия

Остров Сарпинский тушат в Волгограде

12:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель «Лифана» врезался в «Шкоду»

12:31, ЖКХ

Новых злостных должников за свет выявили в Волгоградской области

12:21, Происшествия

В Волгограде BMW столкнулся с электровелосипедом

Календарь