16+
Общество

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

В Волгограде отметят 77-й годовщину начала разгрома фашистских войск под Сталинградом
фото: администрация Волгограда

Торжественные мероприятия состоятся в городе-герое 19 ноября.

77 лет назад 19 ноября после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки началась операция «Уран». Менее чем за три месяца войска вермахта под Сталинградом были разгромлены.

Памятное мероприятие, посвященное началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября на мемориальном комплексе «Лысая гора. Высота 145,5».

Во время Сталинградской битвы на Лысой горе шли кровопролитные бои, подступы к Волге защищала 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта М. С. Шумилова. Бои за высоту длились 147 дней. Это вторая по значимости высота в городе после Мамаева кургана.

Высеченные на мемориале слова остаются в памяти каждого пришедшего к его подножию человека: «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!»

В 11 утра 19 ноября на Лысой горе пройдут возложение цветов и венков к монументу защитникам Сталинграда и минута молчания. Почтить подвиг героев соберутся несколько поколений - ветераны, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, общественники, представители власти.

Мероприятия, посвященные этой дате, пройдут также во всех районах Волгограда.

В Красноармейском районе Волгограда торжество пройдет перед танком Т-34. В Ворошиловском районе торжественная акция состоится у памятника воинам-североморцам. А в Доме культуры Ворошиловского района в этот день пройдет концертная программа для ветеранов, общественников, молодежи и всех желающих принять участие в мероприятии. Кировский район отметит дату уроком мужества «Мы этой памяти верны». Концерт, посвященный 77-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоится 19 ноября в МБУК «Комплекс культур и отдыха Советского района». В Дзержинском районе торжественное мероприятие «Мы не забудем подвиг твой - Сталинград!» состоится 19 ноября в МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век». В Центральном мероприятие пройдет у братской могилы воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии НКВД, погибших в 1942-1943 гг. (пл. им. В. И. Ленина). Краснооктябрьский район отметит дату квизом - интеллектуальной игрой «Огненный Сталинград». Он пройдет в МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина». 19 ноября в Тракторозаводском районе состоится выставка-реквием «Поклон земле - суровой и прекрасной» в МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник».

С 14 по 19 ноября в библиотеках, центрах культуры и досуга, школах, лицеях и гимназиях состоятся уроки мужества, конкурсы, видеоконференции, патриотические игры-квесты и спортивные состязания, посвященные дате.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

Календарь