16+
Общество

В Волгограде отметят 450-летие служения донских казаков

В Волгограде отметят 450-летие служения донских казаков
фото: администрация Волгоградской области

Праздничные мероприятия также пройдут во всех муниципалитетах области.

Центром праздничных торжеств, посвященных круглой дате - 450-летию служения донских казаков, станет Волгоград. Здесь 16 января мероприятия стартуют с 8 часов утра.

В 8 утра начнется литургия в храме Иоанна Предтечи, затем участники торжеств возложат цветы к памятнику российскому казачеству. В 10.30 в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре откроется выставка картин художника Александра Трубихова, здесь же пройдет экспозиция холодного оружия, исторических раритетов донского казачества из фондов областного краеведческого музея. Перед зрителями выступят фольклорные коллективы региона.

Официальная история первого в Российском государстве Донского казачьего войска началась во времена Ивана Грозного. Сохранилась грамота Ивана IV, который обратился к казакам с призывом на службу.

В 90-е годы ХХ века началось возрождение традиций — создано казачье общество Всевеликое войско Донское, в состав которого вошли пять округов, расположенных на территории нашего региона: Волгоградский, Волжский, Второй Донской, Усть-Медведицкий и Хоперский. Сегодня около тысячи станичников охраняют порядок в городах и населенных пунктах региона. Казаки Волгоградской области несут службу по охране государственной границы, участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Казачьи объединения проводят военно-патриотические, культурные и спортивные мероприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

Календарь