16+
Общество

В Волгограде отметили 50-летие Мамаева кургана

15 Окт 2017 14:01, 25 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Ровно полвека назад открылся мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».

На торжественный митинг сегодня пришли более пяти тысяч жителей и гостей региона. Ветераны Великой Отечественной войны, строители монумента, руководители силовых ведомств волгоградского региона стали почетными гостями. С памятной датой волгоградцев поздравили заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин и мэр Волгограда Андрей Косолапов, сообщает ИА «Городские вести». Также на мероприятии выступила заслуженный строитель России Валентина Клюшина, принимавшая участие в строительстве памятника-ансамбля, а также Лидия Киршина, выступавшая 50 лет назад на открытии Мамаева Кургана от имени студенчества страны.

Российские музеи поделились воспоминаниями создателей мемориального комплекса, разместив в социальных сетях фотографии под тэгами #Мамаевкурган50 и #главнаявысотаРоссии50. Организатором акции «Мамаев курган — главная высота России» выступил музей-заповедник. Жители и гости города узнали историю создания памятника в рамках фотодокументальной выставки «Главная высота России. Подвиг, высеченный в камне».

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» был открыт 15 октября 1967 года, его строили почти девять лет. Авторский коллектив создателей памятника-ансамбля возглавил народный художник СССР скульптор Евгений Вучетич. Комплекс остается одним из главных символов Победы, является центром проведения патриотических мероприятий всероссийского и международного уровня. В преддверии юбилея на территории памятника-ансамбля высадили 75 красных дубов. В настоящее время на территории идет реконструкция.

Сегодня монумент «Родина-мать зовёт!» - один из самых больших памятников мира, и входит в число семи чудес России.

Сейчас в регионе продолжается подготовка к празднованию юбилея Сталинградской Победы. Первым этапом подготовки по инициативе ветеранского сообщества стало празднование в 2016 году столетия легендарного летчика Алексея Маресьева. Следующий этап — 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, соединение фронтов. Основные празднования пройдут в ноябре этого года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск. А 2 февраля 2018 года регион и вся Россия отметят 75-летие Сталинградской Победы — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Соревнования и патриотические акции пройдут в Волгограде к 19 ноября

12:24, ЖКХ

Котельная на колесах помогла восстановить подачу тепла за час в Волгограде

12:08, Общество

Волгоградские компании оштрафовали на 1,5 млн рублей за неуплату экосбора

12:07, Общество

Под Волгоградом женщина нашла редкий гриб «земляная звездочка»

11:44, Происшествия

Известно состояние пострадавшего в смертельном ДТП под Волгоградом

11:43, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам, почему нельзя пить антибиотики «для профилактики»

11:24, Общество

Волгоградцам начали «охлаждать» SIM-карты

11:21, Происшествия

Под Волгоградом директор фирмы ответит в суде за долги по зарплате

11:11, Общество

Аудитория госпабликов Волгоградской области превышает 3,7 млн подписчиков

11:02, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 19 ноября

11:00, Происшествия

В Волгограде за сутки - три аварии и три пожара

10:43, Происшествия

В Волгограде в массовом ДТП пострадали женщина и 13-летняя девочка

10:42, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Подготовку фонтанов к зиме завершают в Волгограде

10:28, Здоровье

В больнице в Волгоградской области назначен новый главврач

10:20, Общество

Волгоградцы не почувствуют магнитных бурь 18 ноября

10:12, Здоровье

1,4 млн волгоградцев массово сделали прививку от осенней болезни

10:10, Общество

Волгоградца оштрафовали за проезд на красный свет

09:55, Общество

В Городище под Волгоградом умерла учитель школы Елена Сухорученко

09:52, Экономика

Об объеме грузоперевозок отчитался Волгоградстат

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

Календарь